«На хрена вы нужны тогда?» — Госконтроль ответил Лукашенко обещанием уголовных дел за повышение цен в Беларуси

06.10.2022 20:47
Экономика Видео Редакция
Таким образом в КГК отреагировали на слова Александра

В пресс-службе Комитета госконтроля 6 октября сообщили, что начинают "масштабные мониторинги по проверке цен в торговых объектах". Там пообещали собирать информацию "со всех торговых объектов Республики".

Таким образом в КГК отреагировали на слова Александра Лукашенко, который возмутился, что ему приходится контролировать после проверки состояния полей и просьб поставить в страну нефть и газ цены в магазинах.

«Я с поля должен ехать просить газ-нефть и прочие кредиты, а потом бежать в магазин и цены контролировать? Так нахрена вы мне нужны тогда?!» ― спросил он у чиновников. Сразу на вопрос они не ответили, но активно записали что-то в свои блокноты, как видно на видео.

И вот позже, после совещания, в Комитете госконтроля сообщили, что с 7 октября 2022 года совместно с другими контролирующими органами начнут «проводить масштабные контрольные мероприятия в первую очередь в торговых объектах по вопросам недопущения повышения цен».

Контроллеры-чиновники пообещали, что будут проверять все позиции — продовольственных и непродовольственных групп товаров.

«В случае выявления фактов повышения цен на любые товары Комитетом госконтроля во взаимодействии с Генеральной прокуратурой и правоохранительными органами будут приниматься самые жесткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел», — пообещали там.

На основании какого закона повышение цен будет считаться уголовным преступлением, в КГК не уточнили.

Ранее Телеграф сообщил, что в министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) заявили, что с 6 октября «усиливают контроль за ценами». Там заявили, что с этого дня «запрещается рост цен как продовольственных, так и непродовольственных групп товаров». На основании какого закона объявлен запрет, в министерстве не уточнили.

Как вам новость?
Головоломки