«Можно зарегулировать все» — Головченко ответил на предложение Белстата ещё больше регулировать цены

Глава Белстата напомнила про необходимость бороться с «лазейкой»,

Председатель Белстата Инна Медведева предложила Александру Лукашенко 6 октября запретить в Беларуси регистрацию новых товаров "при незначительном изменении их потребительских качеств" и установить регулирование цен на всех уровнях, а не только в рознице. Кажется, Роману Головченко идея пришлась не по душе.

Глава Белстата напомнила про необходимость бороться с «лазейкой», которую, по ее словам, нашли производители товаров в Беларуси, чтобы обходить постановления Совмина и МАРТ, которые регулируют цены.

По ее словам, некоторые производители меняют названия товаров без изменения потребительских качеств или рецептур. И таким образом вводят на них новые цены, значительно выше, чем прежние.

«Полагаем целесообразным установить государственное регулирование цен для субъектов хозяйствования, начиная от производителей и заканчивая торговыми сетями, запретить регистрацию новых товаров при незначительном изменении их потребительских качеств, выработать четкую систему формирования себестоимости сезонных товаров, особенно по тепличным комбинатам, с целью недопущения роста цен в годовом выражении и сглаживания сезонных колебаний, выработать механизм пересчета стоимости импортной продукции для всех импортеров», — заявила глава Белстата.

Александр Лукашенко подтвердил, что тоже знает о практике введения новых названий для прежних товаров.

«Видите ли, был хлеб, куренок, цыпленок — появился новый товар! А люди вынуждены покупать те же продукты, но почему-то по более высокой цене. До чего дошли! И что, этого не видят министерство сельского хозяйства, вице-премьер и торговля?» — спросил он

В то же время, премьер Головченко заявил, что «в Беларуси ценовое регулирование самое жесткое в СНГ и одно из самых жестких в мире», передает Белта.

По его словам, нельзя перегибать с регулированием цен.

«В 2020-2021 годах ценовое регулирование в стране было гораздо мягче, чем сейчас. При этом инфляция и цены держались в пределах прогнозных параметров. Дело не только в этом. Можно зарегулировать все до предела и получить обратный эффект», — заявил он.

В ответ Александр Лукашенко напомнил Роману Головченко, что он «премьер-министр Беларуси, а не Эстонии»

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 6 октября собрал на совещание по экономическим вопросам чиновников из правительства. Во время заседания он приказал им как-то снизить инфляцию до уровня 7-8%, но к 2023 году.

Как вам новость?