Минфин США ввёл санкции против шести компаний и пяти бизнесменов из Беларуси. Кто попал в список?

Согласно официальному заявлению Минфина США, под американскими санкциями
На фото - министр финансов США Джанет Йеллен / Getty Images

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США на днях внесло в свой санкционный список ещё 12 компаний и 10 физических лиц. Часть из них — собственно белорусские, часть — иностранные, но непосредственно связанные с бизнесом в Беларуси. Информация об этом 15 апреля появилась на сайте Минфина.

Согласно официальному заявлению Минфина США, под американскими санкциями оказались сразу шесть белорусских компаний:

  • ОАО «СтанкоГомель»,
  • ОАО «АГАТ-системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления»
  • ОАО «Техника связи»,
  • ОАО «АГАТ-Систем»,
  • НИИ электронных вычислительных машин,
  • ООО «ИнноТех Солюшнс».

Кроме того, в списке компаний, с которыми теперь можно сотрудничать лишь запросив у Управления по контролю за иностранными активами Минфина США особую генеральную или специальную лицензию, также оказались ещё несколько компаний, зарегистрированные в Китае, Ираке, Турции, Словакии и на Кипре. Под санкции они попали за то, что, по утверждению американских властей, сотрудничают с белорусскими госструктурами и предприятиями, в частности, с белорусским предприятием «Пеленг».

Помимо санкций против предприятий, в новом пакете американского Минфина оказались 10 физических лиц, половина из них — с белорусским гражданством. По мнению американских властей, внесённые в санкционный список белорусы по роду своей профессиональной деятельности так или иначе связаны с тем самым предприятием «Пеленг», сотрудничество с которым власти США запретили ранее.

Так, персональные санкции теперь действуют против следующих белорусов:

  • Олег Юрчик, генеральный директор предприятия Shenzhen 5G,
  • Александра Аксинчук, директор по производству на предприятии Shenzhen 5G,
  • Дмитрий Брайм, заместитель генерального директора по производству компании «Пеленг»,
  • Сергей Чергейко, руководитель планово-диспетчерского управления «Пеленга»,
  • Дмитрий Михальцов, технический директор Минского механического завода имени С.И. Вавилова.

По решению Минфина США любое имущество и финансовые интересы внесённых в санкционный список граждан на территории США будут заблокированы.

«Для вас санкций нет»

Отметим, что в белорусском Министерстве иностранных дел введение новых санкций со стороны США пока официально не комментировали. Однако, буквально в начале апреля президент Беларуси Александр Лукашенко во время своей рабочей поездки в Гродно рассказал, почему запретил чиновникам и правительству жаловаться на санкции и подчеркнул, что «нашим людям» нет разницы, есть санкции или отсутствуют.

«Санкций нет. Забудьте, для вас санкций нет», — категорически заявил Лукашенко.

Как ранее сообщал Telegraf.news, в последний раз власти США расширяли свои экономические санкции против Беларуси в декабре прошлого года. Тогда под ограничения попали 8 физических и 11 юридических лиц из Беларуси — компании военно-промышленного комплекса, известные производители сигарет и техники, розничной торговли, сферы логистики.

Как вам новость?
Головоломки