«Для вас санкций нет» — Лукашенко запретил чиновникам жаловаться и спросил про сбор камней

Свой рабочий визит Лукашенко начал с вопроса помощнику
Фото: агентство БелТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродно 2 апреля рассказал, почему запретил чиновникам и правительству жаловаться на санкции, а также поинтересовался, как проходит сбор камней на полях. Об этом рассказала пресс-служба главы государства.

Свой рабочий визит Лукашенко начал с вопроса помощнику президента — инспектору по Гродненской области Юрию Караеву: «Ну, собрал камни?»

«Очень много. Процентов 60 собрали», — ответил тот.

«А 40%?» — поинтересовался белорусский лидер.

Лукашенко заверили, что работы по сбору камней продолжаются. Для этого мобилизовали все нужные ресурсы, в том числе из учреждений образования и промышленных предприятий.

«В комбайн попадет — комбайна нет. Полмиллиона долларов», — отметил глава государства.

Также Лукашенко в ходе рабочего визита в Гродно коснулся темы санкций. В частности, он разъяснил, почему запретил правительству и чиновникам жаловаться на них.

«Я исходил из простой логики (сегодня могу сказать): если начальнику, чиновнику, директору предприятия дать возможность отвертеться от того, чтобы напрягаться и работать, он этим воспользуется. Поэтому я сразу сказал: «Санкций нет. Забудьте, для вас санкций нет», — пояснил Александр Лукашенко.

По его словам, «нашим людям» нет разницы, есть санкции или отсутствуют. «Они хотят жить, они хотят работать. А время выбрало начальниками нас, и мы должны сделать все, чтобы наши люди жили, работали и могли содержать семью», — сказал президент.

Ранее Telegraf.news писал, что на проблему несобранных камней на полях Лукашенко обратил внимание во время рабочей поездки в Ошмянский район Гродненской области. Тогда на поля собирать камни отправили порядка 200 человек.

Как вам новость?
Головоломки