Минфин Беларуси объявил о выплате по европейским бондам на счёт в России. Это как?

«Выплаты номинальной стоимости и накопленного процентного дохода осуществлены

В министерстве финансов сообщили 28 декабря о начале выплат по еврооблигациям Беларусь-2023 на счета российской АО «Национальный расчетный депозитарий". Там уточнили, что процедура будет проводиться согласно договору, подписанному с российской организацией.

«Выплаты номинальной стоимости и накопленного процентного дохода осуществлены 28.12.2023 с учетом положений постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2022 г. № 643/20 «О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами» (далее – постановление №643/20) и на основании представленных НРД списков держателей, прошедших процедуры верификации и подавших документы в установленном порядке», — сообщили в Минфина Беларуси.

При этом деньги на погашение задолженности министерство решило взять из тех белорусских рублей, которые до этого оно же зачислило на банковский счет «Беларусбанка» в качестве «исполнения обязательств по еврооблигациям».

Ранее, 28 декабря с утра, российский ТГ-канал Brief сообщил, что российские держатели белорусских еврооблигаций, которые не могли год получить от Минска выплат, планируют уже в январе довести дело до суверенного дефолта Республики Беларусь.

«Белорусы много раз обещали российскому правительству начать выплаты, но воз и ныне там. Информация об угрозе дефолта Беларуси расходится по федеральным СМИ, так что ясно, что Минфин дал держателям облигаций отмашку на жёсткий дефолт», — сообщил российский ТГ-канал.

Ранее Телеграф писал, что вопросы по оплате процентов по евробондам возникли у Минфина Беларуси еще в 2022 году. В августе в министерстве финансов сообщили, что перевели на рублёвый счёт в «Беларусбанк» сумму по процентам, которую должны были оплатить держателям евробондов в валюте и на счета иностранного банка. Такое решение объяснили санкциями.

Чиновники рассказали, что поступили так в условиях «продолжающейся неспособности западной расчетно-клиринговой инфраструктуры обеспечивать доведение выплат до всех держателей еврооблигаций Республики Беларусь, а также санкционных ограничений, действующих в отношении Национального банка как финансового агента Правительства Республики Беларусь».

Однако среди держателей белорусских евробондов оказались россияне, которые потребовали произвести им полагающиеся выплаты. Они даже подали в суд на Минфин Беларуси, объявили его «недобросовестным заемщиком» и потребовали в кратчайшие сроки расплатиться с ними по еврооблигациям на общую сумму более чем в 200 млн долларов.

Сейчас в обращении находятся четыре выпуска белорусских евробондов:

  • Belarus-2026 (500 миллионов долларов);
  • Belarus-2027 (600 миллионов долларов);
  • Belarus-2030 (600 миллионов долларов);
  • Belarus-2031 (750 миллионов долларов).

Как вам новость?
Головоломки