Лукашенко поручил вернуть белорусским предпринимателям часть уплаченных налогов. Но не всем

26.01.2024 09:37
Экономика Официально Редакция
В документе прописано, как исчислять налоги для индивидуальных

Изменился порядок исчисления налога при «упрощёнке» для ИП, которые занимаются сбором молока от населения. Соответствующий Указ главы государства №28 появился на Национальном правовом портале в пятницу, 26 января. В чем суть?

В документе прописано, как исчислять налоги для индивидуальных предпринимателей, осуществлявших в 2018-2021 годах сбор молока от населения для белорусских перерабатывающих предприятий.

«Налоговая база при упрощенной системе налогообложения по договорам купли-продажи (поставки) молока определяется как сумма доходов от реализации молока белорусским перерабатывающим предприятиям, уменьшенная на сумму расходов на его закупку у населения», – сказано в указе.

Иными словами, такие ИП имеют право на зачет и (или) возврат излишне уплаченной суммы налога при упрощенной системе налогообложения, пеней по этому налогу за отчетные периоды с 1 января 2018 года по 31 декабря 2021-го. Причем это вне зависимости от истечения пятилетнего периода от установленного налоговым законодательством срока уплаты налога при упрощенной системе налогообложения и пеней по нему.

Документ вступил в силу с 24 января 2024 года.

Ранее Телеграф писал, что налоговая инспекция Минска напомнила предпринимателям об ответственности за нарушение постановления Совмина №240 «О применении специальных мер» – о запрете к ввозу в Беларусь и реализации товаров некоторых брендов. И пообещала разослать в торгово-развлекательные центры Минска предупреждения для арендаторов. Что за бренды и как все-таки можно легально купить?

Как вам новость?
Головоломки