«Любила конфеты определенной марки, но их сейчас нет» — В Мингорисполкоме рассказали, почему не считают это дефицитом

16.11.2022 10:31
Экономика Мнение Редакция
По ее словам, постановление Совмина №713 о госрегулировани

Начальница отдела торговли управления Мингорисполкома Ирина Маслакова заявила, что не считает исчезновение или сокращение ассортимента некоторых товаров на полках магазинов дефицитом.

По ее словам, постановление Совмина №713 о госрегулировани цен не регламентирует обязательное наличие импортных продуктов и товаров.

«Например, я любила конфеты определенной марки, но их сейчас нет. Но это не свидетельствует о дефиците товаров, потому что конфеты есть и есть в наличии сладости других марок», — передает слова Ирины Маслаковой агентство «Минск-Новости».

Также она объяснила пропажу с полок магазинов чипсов известной марки.

«Но товары отечественного производства не пропадали с полок магазина. Что касается чипсов широко известной марки, которых некоторое время назад было меньше в ассортименте, то это было связано именно с перезаключением контрактов напрямую с производителем», — заявила она.

Чиновница также заявила, что белорусы иногда жалуются на отсутствие шоколадных батончиков иностранного производства, но она лично видела их в магазинах: «Недавно зашла в один магазин и сделала замечание, что в прикассовой зоне нет белорусского товара, а сплошной «кит-кат» да баунти».

Ранее Телеграф сообщил, что в министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) 9 ноября сообщили, что заметили проблемы с ассортиментом в некоторых магазинах Беларуси. Чиновники считают, что они несистемные.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки