BEROC спрогнозировал «коррекционный рост» экономики Беларуси в 2023-2024 годах. Но при двух условиях

К таким условиям, эксперты BEROC отнесли «отсутствие новых
Фото: probusiness.io

Аналитики исследовательского центра BEROC озвучили свой макропрогноз для Беларуси на 2023 и 2024 годы. По мнению экспертов, в этот период белорусская экономика «продемонстрирует коррекционный рост», но для этого должны быть соблюдены два ключевых условия.

К таким условиям, эксперты BEROC отнесли «отсутствие новых логистических разрывов» и отсутствие «существенного ужесточения санкций».

Согласно базовому сценарию, озвученному аналитиками, ВВП Беларуси в ближайшие два года продолжит расти: на 2,5% — в 2023 году и на 1,1% — в 2024 году. Для этого Беларусь должна сохранить обновленные логистические цепочки, а монетарная и фискальная политика страны должна по-прежнему «ориентироваться на стимулирование внутреннего спроса».

При этом возможность полного устойчивого восстановления белорусской экономики в ближайшие годы эксперты оценивают как маловероятное и объясняют это «инфраструктурными ограничениями, сокращением занятости, эрозией человеческого капитала и ослаблением доверия в бизнес-среде».

В BEROC рассказали, когда курс доллара перешагнёт за 3 рубля

Кроме того, в BEROC считают, что в ближайшие два года белорусский рубль ослабнет из-за «низкого потенциала роста
экономики». Согласно прогнозу аналитического центра, в этом году средний курс доллара США составит 2,92 рубля, а в следующем перешагнёт отметку в 3 рубля. Это, по мнению экспертов, также приведёт к повышенной инфляции: согласно их расчётам, в 2023 году она составит около 8%, а по итогам 2024 года — 8,6%.

Авторы макропрогноза также отметили, что в складывающихся условиях «степень неопределенности крайне высока», поэтому подчеркнули, что «диапазон вероятных отклонений динамики макропоказателей от траектории базового прогноза в 2023–2024 годах является широким».

Правительство Беларуси хочет добиться роста экономики за счёт «инвестиций в основной капитал»

Отметим, что правительство Беларуси считает, что сможет добиться роста экономики в этому году за счёт «инвестиций в основной капитал». Согласно утвержденным плановым параметрам экономики на 2023 год, средняя начисленная зарплата к концу 2023 года должна добить до 1938 рублей, а в бюджетной сфере — до 1454 рублей. При этом реальные располагаемые денежные доходы белорусов должны вырасти на 4,1%.

Рост ВВП Беларуси к лету 2023 года спрогнозировал и Евразийский банк развития (ЕАБР, но также при одном важном условии — «при отсутствии новых шоков».

Как вам новость?
Головоломки