Белпочта решила запустить конкурента российским Wildberries и Ozon. Что известно?

Гендиректор «Белпочты» Светлана Юркевич заявила в комментарии изданию

Государственное предприятие "Белпочта" объявило о скором запуске торговой площадки по примеру российских Wildberries и Ozon. На ней, в планах, старт продаж разных продавцов, а не самой "Белпочты". Ведь собственный интернет-магазин у предприятия есть уже давно.

Гендиректор «Белпочты» Светлана Юркевич заявила в комментарии изданию Office Life, что рассчитывает на успех, так как у предприятия есть 2400 пунктов выдачи товаров (почтовых отделений) по всей Беларуси. Плюс «Белпочта» планирует отправлять товары в более, чем 40 стран по всему миру.

Гендиректор пообещала, что на торговой площадке «Белпочты» у каждого продавца будет свой личный кабинет, где тот сможет добавлять товары, регистрировать заказы и отправку посылок покупателям.

«В личном кабинете продавцы смогут автоматически оформить необходимый пакет документов для доставки, затем заказы упаковываются продавцами и передаются для доставки», — поделилась Светлана Юркевич нехитрой логикой работы планируемого белорусского госконкурента российских гигантов онлайн-ритейла.

Новый интернет-гипер от «Белпочты» и будет выглядеть как уже существующий интернет-магазин предприятия (посмотреть можно тут). Для продавцов будет предложен вариант торговли, когда товары не надо заранее завозить и хранить на складах «Белпочты». Это упростит ведение дел для «Белпочты», но скорость доставки заказов покупателям может быть ниже, чем у Wildberries и Ozon.

Впрочем, наличие готовых пунктов доставки — это даже не полдела. Простых покупателей интересует широкий ассортимент и цены, удобство поиска и процедуры заказа покупки. Сможет ли «Белпочта» приманить к себе достаточное количество продавцов с адекватными ценником на товары, а ещё создать действительно удобную торговую площадку — покажет время.

Также неясно, будет ли «Белпочта» пользоваться своим положением для конкуренции с Wildberries и Ozon в плане доступности своих почтовых отделений для доставки их товаров.

А пока же собственный интернет-магазин «Белпочты» (там продажу осуществляет само госпредприятие) объявил о расширении ассортимента. Теперь там можно заказать не только почтовую продукцию, канцелярию, одежду и бытовую химию, но и продукты питания. Причем доставить товары «Белпочта» может не только домой, но и в офис. Посмотрели, чем работникам офисов предлагают закупиться прямо на рабочем месте, и узнали, сколько стоит доставка.

Ранее Телеграф сообщил, что российский интернет-мегамаркет Wildberries перестал снимать деньги с тех банковских карт, которые белорусские пользователи удалили из личного кабинета. По крайней мере, так в компании заявили Национальному центру защиты персональных данных.

Как вам новость?
Головоломки