Зачем класть обёртку от масла в морозилку? Этот трюк поможет в самый нужный момент

06.10.2023 14:07
Еда Полезно Редакция
Сливочное масло — один из тех продуктов, которые

Все выбрасывают обёртку от сливочного масла, как только в ней не останется ни одного значимого кусочка масла. Однако один трюк подскажет вам, как не тратить этот продукт впустую, который в наши дни стоит все дороже.

Сливочное масло — один из тех продуктов, которые значительно выросли в цене за последние пару-тройку лет. Если в августе 2022 года килограмм сливочного масла стоил в среднем 21,46 рубля, то уже в 2023 году его цена достигла 23,09 рубля. А ведь мы ещё помним времена (2021 год), когда масло, по данным Белстата, можно было купить по цене 17,86 рубля и даже 16,90 (2020 год). Всего за три года этот обязательный на всех кухнях продукт вырос в цене на 36,6%.

Это реальность, к которой белорусы привыкли. Однако, если вы не хотите тратить впустую даже немного драгоценного масла, воспользуйтесь нашим трюком. Сложите фольгированную обертку и положите в морозилку. Когда вы прочитаете в рецепте «смажьте противень жиром», все, что вам нужно сделать, это достать из холодильника пачку и использовать остатки, которых осталось довольно много для смазки противня.

Ноль отходов

Этот простой трюк с обёрткой масла — не «хитрость бедных», а согласуется с жизненной философией, популярной по всему миру, под названием «Ноль отходов» (Zero Waste). Согласно ей, когда мы идем в магазин за продуктами, мы поддаемся давлению рекламы и хитростям ритейла и покупаем гораздо больше, чем нам нужно. В конце концов, большая часть еды (чёрствый хлеб, прогорклое масло, отстатки колбасы и сыра) незаметно оказывается в мусорном ведре, а мы теряем свои кровно заработанные деньги.

По мнению сторонников философии Zero Waste, неограниченное потребление неизбежно закончится катастрофой (из-за ограниченности мировых ресурсов), и единственный способ предотвратить ее — изменить образ жизни. В первую очередь, покупать только то, что действительно необходимо. Во вторую — стараться снизить количество отходов за счёт вторичного использования.

Ранее Телеграф писал, что если вы предпочитаете чистить огурцы перед тем, как съесть, то, естественно, шкурку вы выбрасываете. Это такая большая ошибка! Мы нашли рецепт уксуса из огурцов, который просто обязан быт на каждой кухне. А ещё его очень просто сделать в домашних условиях.

Кстати, сливочное масло — это молочный продукт, поэтому для многих людей очевидно, что его следует хранить только в холодильнике. Но так ли это на самом деле? Сомнения на этот счет развеяла диетолог и эксперт по безопасности продуктов питания Брай Белл.

Как вам новость?
Головоломки