Яйца трескаются при варке? Просто добавьте в воду это

13.09.2023 10:50
Еда Полезно Редакция
Но, прежде чем прибегнуть к этому нехитрому трюку,

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, что во время варки яйца его скорлупа неожиданно треснула, а белок вылился наружу. Оказывается, есть простой способ это предотвратить, просто добавив в воду один продукт.

Но, прежде чем прибегнуть к этому нехитрому трюку, стоит запомнить одну важную вещь: не подвергайте яйцо резкому изменению температуры. В этот момент скорлупа, скорее всего, и треснет.

Поэтому никогда не кладите яйцо прямо из холодильника в кипящую воду. Лучше всего, если вы достанете его из холодильника за полчаса до приготовления, затем поместите в кастрюлю с прохладной водой и только потом приступите к варке.

Что сделать, чтобы яйцо не треснуло во время приготовления?

Чтобы скорлупа не треснула во время варки, воспользуйтесь простым приемом. Добавьте в воду, в которой варите яйца, столовую ложку лимонного сока или такое же количество уксуса. Это эффективно защитит яйца.

Добавление чайной ложки соли в воду также должно помочь предотвратить растрескивание скорлупы.

Кроме того, некоторые хозяйки знают еще один способ — проткнуть яйцо иголкой с плоской стороны. Таким образом, давление, возникающее во время варки, найдет выход и предотвратит растрескивание скорлупы.

А еще в Сети советуют не бросать в одну кастрюлю слишком много яиц — из-за этого вероятность того, что они треснут, тоже велика. В идеале, чтобы они не прижимались друг к другу.

Напомним, что яйца не только вкусны, но и полезны. Они являются источником полноценного белка и аминокислот, которые необходимы нашему организму. Кроме того, яйца содержат насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, в том числе омега-3, которые чрезвычайно важны для нашего здоровья.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки