В Госстандарте Беларуси рассказали, сколько «мясного сырья» должно быть в колбасе

21.02.2024 11:42
Еда Редакция
По словам Моргуновой, белорусские продукты питания подделывают, потому
Фото иллюстрационное

Заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова рассказала о фактах фальсификации белорусских продуктов питания. По её словам, на рынке можно найти поддельную молочную, мясную, кондитерскую продукцию, копирующую белорусских производителей. Чиновница назвала это показателем престижа белорусской продукции и рассказала, сколько именно "мясного сырья" на самом деле должно быть в настоящей колбасе и что представляет из себя "настоящий шоколад".

По словам Моргуновой, белорусские продукты питания подделывают, потому что местные производители «сохранили классические традиционные технологии», что на выходе даёт потребителю «привычное с детства качество».

«То есть если это шоколад, то это действительно шоколад, а не кондитерская или жировая глазурь с использованием эквивалентов и заменителей какао-масла. Если это колбаса, то там должно быть не менее 60% мясного сырья», — процитировало чиновницу госагентство БелТА.

Она пояснила, что в некоторых случаях при производстве продукта могут использоваться различные заменители растительного происхождения, пищевые вкусовые и цветовые добавки.

«Да, он может быть безопасным, но ожидаемого привычного качества априори там не будет», — прокомментировала такую продукцию Моргунова.

Ранее Телеграф рассказывал, что в белорусском Институте мясо-молочной промышленности (ИММП) в декабре прошлого года заявили о планах наладить в Беларуси производство колбасы без мяса. О ней в институте говорят ещё с 2021 года. Но на прилавках продукт так и не появился. Только на выставках.

Сотрудники этого же Института, действующего при Национальной академии наук Беларуси, ранее рассказывали, что вся мясная продукция в Беларуси делится на 2 группы: продукт мясной и продукт мясосодержащий. В зависимости от группы минимальная массовая доля мяса отличается.

Между тем, белорусские производители периодически удивляют покупателей неожиданными рецептурами. Так, летом прошлого года Слонимский мясокомбинат начал выпуск колбасы черного цвета. Новинка называется «Бусидо», что в переводе значит «Кодекс самурая».

Как вам новость?
Головоломки