Нутрициологи посоветовали чаще готовить драники из морковки. Что в них такого особенного?

17.10.2023 08:37
Еда Редакция
Естественно, драникам всегда будет место в сердцах у

Овощные блинчики не обязательно должны быть только из картофеля или кабачков. Сегодня мы расскажем вам, как приготовить морковные драники — красивые, вкусные и хрустящие. Не все знают и то, что морковные оладьи прекрасно сочетаются с сыром.

Естественно, драникам всегда будет место в сердцах у большинства белорусов. Останется там и маленький «закуток» для оладий из кабачка. Но давайте дадим шанс такому прекрасному блюду, как морковные блины. Тем более, как мы выяснили, некоторые белорусы едят слишком много картошки, и с этим надо что-то делать.

Морковные оладьи. Что в них такого особенного?

Они нежные, хрустящие и вкусные благодаря одному дополнению. Что добавить в тесто, чтобы блины были вкуснее? Натрите немного желтого сыра и произойдет волшебство.

Нутрициологи советуют есть морковь как в свежем, так и приготовленном виде.

По сравнению с другими овощами морковь также ассоциируется с более низким индексом массы тела и более низкими показателями ожирения, говорится в исследовании, опубликованному в журнале Nutrients в 2021 году.

Нутрициологи посоветовали чаще готовить драники из морковки. Что в них такого особенного?

Более того, морковь низкокалорийна. В одной чашке измельченного продукта содержится всего 52 калории. А ещё этот овощ, богат витаминами, минералами и антиоксидантами, которые приносят множество пользы для организма человека. Вот некоторые из них:

1. Улучшение зрения: Морковь содержит бета-каротин, который превращается в витамин А в организме. Витамин А необходим для поддержания здоровья глаз и хорошего зрения. Всего одна крупная морковь (одна чашка) может обеспечить 100% суточной нормы этого витамина.

2. Укрепление иммунной системы: Морковь содержит антиоксиданты, такие как витамин С и бета-каротин, которые помогают укрепить иммунную систему и защищать организм от различных инфекций и болезней.

3. Поддержание здоровья кожи: Бета-каротин в моркови помогает поддерживать здоровье кожи, делая ее сияющей и улучшая ее текстуру.

4. Поддержание здоровья сердца: в морковке есть достаточно калия, который помогает снижать уровень артериального давления и риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Улучшение пищеварения: Морковь к тому же содержит пищевые волокна, которые помогают улучшить пищеварение, предотвращая запоры и поддерживая здоровую микрофлору в кишечнике.

6. Поддержание здоровья костей: Морковь содержит витамин К, который необходим для здоровья костей и укрепления их структуры.

7. Снижение риска развития рака: Антиоксиданты в моркови помогают защищать клетки организма от повреждений, связанных с окислительным стрессом, что может снизить риск развития рака.

8. Улучшение памяти и концентрации: Морковь содержит антиоксиданты и другие питательные вещества, которые могут помочь улучшить память, концентрацию и когнитивные функции.

Помните, что максимальную пользу от моркови можно получить, употребляя ее в свежем виде или после минимальной термической обработки, чтобы сохранить все полезные вещества.

Рецепт как приготовить морковные блинчики

Ну самом деле, сам метод приготовления очень традиционный и похож на жарку драников.

Ингредиенты:

  • 300 г очищенной моркови,
  • 2 средних яйца,
  • примерно 3 столовые ложки тертого желтого сыра,
  • молотый зубчик чеснока,
  • 2 столовые ложки панировочных сухарей,
  • 2 столовые ложки муки,
  • соль и перец,
  • масло для жарки,

Как приготовить

Нутрициологи посоветовали чаще готовить драники из морковки. Что в них такого особенного?

Начнём с моркови. Натираем его на терке среднего размера и перекладываем в миску.

Добавьте чеснок, затем в миску с морковью добавьте панировочные сухари и муку, яйцо, мелко натертый сыр. Тщательно перемешайте. Приправьте солью и перцем.

Подготовьте сковороду и разогрейте в ней масло. Когда станет жарко, приступайте к готовке. Глубокой ложкой выложите на противень порции блинного теста. Жарьте на среднем огне, пока блины не станут золотистыми.

Ранее Телеграф писал, что есть несколько простых советов, которые помогут вам наслаждаться хрустящей и сладковатой морковкой как можно дольше. Как сохранить морковь на зиму (и даже на весну) в домашних условиях?

Например, ее можно положить на хранение в правильное место — тогда она останется свежей до 6 месяцев. А можно закатать — и есть ее круглый год. Мы расскажем о разных способах.

Как вам новость?
Головоломки