За какие авто белорусов обяжут платить налог в 10 раз больше? В парламенте раскрыли подробности

01.11.2023 11:40
Авто Редакция
За какие авто белорусов обяжут платить налог в 10 раз больше? В парламенте раскрыли подробности

Член комиссии Палаты представителей Беларуси по бюджету и финансам Светлана Бартош раскрыла подробности изменений в Налоговый кодекс, которые касаются повышенного транспортного налога для владельцев так называемых люксовых автомобилей.

По ее словам, платить повышенный налог уже точно придется владельцам автомобилей Lexus. «Вы знаете, по автомобилям — там где-то уже около 2,4 тыс. автомобилей есть», — похвалилась белорусская депутатка.

В то же время, полный перечень марок пока не назван. Однако в парламенте напомнили, что речь идёт только об автомобилях не старше 3 лет, передает российское издание «Спутник».

Ранее Телеграф сообщил, что Совмин предложил ввести повышенную ставку транспортного налога для владельцев новых дорогих автомобилей (в 10 раз больше).

Платить будут за авто, включенные в «перечень транспортных средств повышенной комфортности».

Вполне вероятно, что владельцы люксовых авто ещё обязаны будут доплатить и за остальное свое «богатство». Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко заявил 23 октября, что повышенный подоходный налог, называемый в народе «на богатство», в 2024 году будут платить 8-9 тыс белорусов. Это значительно выше цифры, которую назвал ранее замглавы АП.

Как вам новость?
Головоломки