В ГАИ напомнили белорусам, когда штрафы вырастают сразу на 2 базовые величины

07.07.2023 15:43
Авто Редакция
Видимо, чтобы подчеркнуть актуальность своих разъяснений в пресс-службе

В ГАИ решили разъяснить белорусам, почему те могут заплатить на 2 базовые величины больше изначальной суммы штрафа. Все дело в сроках уплаты.

Видимо, чтобы подчеркнуть актуальность своих разъяснений в пресс-службе ведомства использовали капслок и много восклицательных знаков.

«ГАИ НАПОМИНАЕТ!!! Если в отношении вас вынесено постановление в виде штрафа, то его необходимо оплатить В 30-ДНЕВНЫЙ СРОК», — сообщили в гомельском областном управлении ГАИ.

Если же белорус забудет оплатить положенную сумму в указанный срок, то «примененный размер штрафа УВЕЛИЧИВАЕТСЯ на 2 базовые величины», напомнили в ГАИ.

Если же и тогда провинившийся по каким-то причинам не оплатит, то материал составленного ранее административного дела направят в отдел принудительного исполнения. Работники этого ведомства для взыскания штрафа уже могут применять куда больше мер воздействия:

  • опись и (или) изъятие имущества,
  • наложение ареста на имущество,
  • арест денежных средств,
  • запрещение пользоваться принадлежащим имуществом,
  • временное ограничение права на управление транспортными средствами и другие неприятные меры.

Ранее Телеграф сообщил, что министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков 29 марта приказал сотрудникам Госавтоинспекции максимально «жестко» наказывать белорусов за грубые нарушения Правил дорожного движения (ПДД).

А уже в мае министр пошел ещё дальше и сказал, что самого жёсткого наказания заслуживают не только те, кто злостно нарушил ПДД.

Как вам новость?
Головоломки