Стало известно, какие камеры в Беларуси фиксируют езду без техосмотра

25.10.2022 16:52
Авто Фото Редакция
Какие виды камер фиксируют езду без техосмотра в

Белорусы, которым пришли «письма счастья» за не пройденный техосмотр, поделились фотографиями уведомлений в соцсетях. На них видно, какие именно камеры фиксации «словили» автовладельцев. Также об этом подробнее рассказали в Минтрансе.

Какие виды камер фиксируют езду без техосмотра в Беларуси:

  • камеры средней скорости;
  • камеры превышения скорости;
  • камеры, которые снимают поток автомобилей в сплошном режиме (но есть нюанс).

То, что камеры средней скорости «ловят» авто без техосмотра, заметно на опубликованных в соцсетях фотографиях «писем счастья».

«Данное правонарушение было зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «системой вычисления средней скорости транспортерных средств на определенных участках автомобильных дорог RoadEye AverSpeed…», — написано в них.

Системы «RoadEye AverSpeed» предназначены для вычисления средней скорости движения транспортных средств (далее — ТС) на определенном участке автомобильной дороги по результатам фиксированного значения длины определенного участка дороги и вычисленного значения интервала времени, за который ТС преодолевает определенный участок дороги.

Стало известно, какие камеры в Беларуси фиксируют езду без техосмотра

Кроме того, видно, что в уведомлениях прописано, на каком участке зафиксированы нарушения. Например:

  • Минская область, Узденский район, Р-23, от 32.550 км до 37.130 км;
  • Могилевская область, Р-93, от 19.672 км до 23.254 км.

Стало известно, какие камеры в Беларуси фиксируют езду без техосмотра

В свою очередь в Министерстве транспорта сообщили, что «ловить» машины без техосмотра могут еще два вида камер. Одни записывают весь поток машин, другие срабатывают только на превышение скорости. Но возможность распознавать номера авто есть у обеих.

Однако будут ли «сплошные» камеры постоянно фиксировать отсутствие техосмотра, пока неизвестно.

Ранее Телеграф писал, что в Министерстве транспорта Беларуси сообщили 21 октября, что запустили в Минске и некоторых регионах Беларуси камеры контроля наличия или отсутствия у автомобилей техосмотра.

Как вам новость?