«Не будут пересекаться с BelGee» — В Беларуси решили собирать китайские кроссоверы бизнес-класса

21.08.2023 12:01
Авто Редакция
О соглашении «с одной из китайских компаний» Пархомчик
Фото: скриншот видео ОНТ

На белорусском предприятии "Юнисон" в скором времени планируется начать сборку двух китайских кроссоверов бизнес-класса. Как заявил 20 августа вице-премьер Петр Пархомчик, в настоящее время модели проходят сертификацию. По его словам, авто "не будут пересекаться" с продукцией совместного белорусско-китайского предприятия "БелДжи",

О соглашении «с одной из китайских компаний» Пархомчик рассказал в эфире гостелеканала ОНТ.

«Эти кроссоверы более такого бизнес-класса, более дорогие», — заявил он, сообщив, что сертификация этих авто должна быть завершена уже в августе, а с сентября планируется начать поставки «машинокомплектов для производства этих машин».

Одновременно с этим Пархомчик предрек компании «БелДжи» «очень сложные два года». Он пояснил, что в рамках мероприятий по локализации компонентной базы для автомобилей Geely компании придётся создать штамповочное производство для изготовления всех компонентов кузова, а также производство по сварке конструкций.

В связи с этим «БелДжи», по словам вице-премьера, переходит к «этапу создания дополнительных мощностей» — работы на предприятии пообещали вести в две смены, чтобы выйти на объёмы производства в 80 тысяч автомобилей в год.

По данным, озвученным вице-премьером, в 2022 году в Беларуси было выпущено порядка 30 тысяч автомобилей Geely, которых хватило, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка. В этом году планируется увеличить объём производства в два раза.

Напомним, в июле этого года «БелДжи» передала автодилерам отечественный кроссовер. По сути это знакомый белорусам Geely Coolray, но с новым названием — BelGee Х50 (Coolray на заводе больше не выпускают).

Вскоре после этого Geely начала в СНГ продажи нового поколения Coolray китайской сборки и, судя по всему, новый Coolray будет стоить не на много больше BelGee X50.

Как вам новость?
Головоломки