Гродненская ГАИ объявила рейды на загородных дорогах. Что решили проверять и кого взять «на особый контроль»?

20.03.2024 09:27
Авто Редакция
Рейдовые мероприятия, по данным областной ГАИ, будут проводить
Фото иллюстрационное: av.by

ГАИ УВД Гродненского облисполкома объявила о начале тематических рейдовых мероприятий в регионе, причём проводить их в течение шести дней пообещали не только на улицах областного центра и крупных городов, но и на загородных автодорогах совместно с транспортной инспекцией.

Рейдовые мероприятия, по данным областной ГАИ, будут проводить с 20 по 25 марта, а на «особой контроль» возьмут, в частности, водителей маршрутных транспортных средств, а также автобусов. Особое внимание пообещали уделить следующим аспектам эксплуатации пассажирского транспорта:

  • должному внешнему виду пассажирского транспорта,
  • его техническому состоянию,
  • наличию разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Целью данных рейдов, как пояснили в ГАИ, станет профилактика и «снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта».

Ранее Телеграф рассказывал, что в начале марта во время подобного рейда в той же Гродненской области инспекторы оштрафовали не только водителя междугородного рейса маршрутки, но и его пассажиров.

Напомним также, кроме локальных рейдов дорожной инспекции в настоящее время по всей Беларуси ГАИ объявила общереспубликанскую профилактическую акцию «Движение по правилам!». Планируется, что она продлится до 26 марта, а её главной целью станет «профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности».

Как вам новость?
Головоломки