ГАИ объявила в трёх областях Беларуси об «особом контроле» маршруток. Что потребует от пассажиров?

22.01.2024 16:07
Авто Редакция
«В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасной

Сразу в нескольких областях Беларуси местные отделения ГАИ объявили о рейдах всю неделю. Начиная с 22 января, в Госавтоинспекции предупредили, что некоторых водителей возьмут на особый контроль. Речь идёт о маршрутках и такси. Но и к пассажирам у ГАИ нашлось требование.

«В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасной перевозки пассажиров маршрутными транспортными средствами и автомобилями-такси в течении недели наряды ГАИ будут осуществлять надзор за дорожным движением, используя негласный контроль. На служебном автомобиле гражданского назначения инспекторы проверят, как водители маршруток и такси соблюдают ПДД», — рассказали в ГАИ.

С 22 по 28 января сотрудники Госавтоинспекции на территории Могилевской, Гродненской и Брестской областей собрались напоминать о ПДД и ловить нарушителей.

В ходе рейдов гаишники пообещали проверять:

  • техническое состояние;
  • необходимую документацию;
  • правомерность переоборудования ТС, выполняющих перевозки пассажиров.

В ГАИ заявили, что каждый белорус должен помнить о важности «строгого соблюдения ПДД при перевозке людей». «Пассажирам рекомендуется не заходить в маршрутку, когда все свободные места заняты», — предупредили в Госавтоинспекции.

Ранее Телеграф писал, что белорусские перевозчики предложили отменить штрафы за перевозку пассажиров стоя в городских и пригородных маршрутках. С такой просьбой они обратились к представителям властей 19 января на республиканском совещании.

Как вам новость?
Головоломки