ГАИ Беларуси объявила о рейдах с собаками и квадрокоптерами. Зачем?

10.04.2023 09:27
Авто Редакция
Как минимум один ночной рейд они уже провели.
Фото: Минск-Новости.

В Беларуси впервые на дорогах вместе с инспекторами ГАИ вышли на дежурство собаки и их кинологи из внутренних войск. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Как минимум один ночной рейд они уже провели. В ведомстве утверждают, что животные помогают выявлять «злостных нарушителей». Так же был использован квадрокоптер.

Старший инспектор отделения дорожно-патрульной службы и профилактики ГАИ ГУВД Мингорисполкома Евгения Дробыш рассказал, что собаки нужны для выявления в остановленных на трассах машинах белорусов наркотиков.

«Лучших помощников в этом деле, чем служебные собаки, обладающие безукоризненным нюхом, нам не найти. Поэтому и пригласили кинологов из в/ч 5448», — заявил он.

Что касается дрона, то с его помощью инспекторы следят за машинами, которые, не доехав до поста ГАИ, сворачивали с дороги. За ними отправляли машину для проверки. Судя по предоставленным фото и информации, такие беспилотники скорость машин не измеряют.

Напомним, что министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков 29 марта приказал сотрудникам Госавтоинспеции максимально «жестко» наказывать белорусов за грубые нарушения Правил дорожного движения (ПДД).

Ранее Телеграф сообщил, что в бюджете на 2023 год власти предусмотрели повышения плана по сбору штрафов. Причем цифра на 2023 год (189 млн рублей) на 43% больше, чем была в 2022 году (132 млн). Для сравнения, в 2020 штрафов с белорусов было собрано на сумму 179,4 млн рублей. А в 2021 году — план был 89 млн рублей, но к концу года его увеличили на 49,8 млн, собрав, таким образом, чуть менее 139 млн рублей.

Как вам новость?
Головоломки