В НАН РБ рассказали, на ком будут испытывать белорусскую вакцину от коронавируса

«На предприятии готовы к производству нашей белорусской вакцины

Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков заявил 8 ноября, что белорусскую вакцину от коронавируса начнут производить уже в этом году. Но в оборот она не попадет, так как предстоят ещё испытания в 2023 году.

«На предприятии готовы к производству нашей белорусской вакцины от ковида, и после ее получения мы будем проводить ее клинические испытания с добровольцами», — рассказал академик.

По словам Владимира Гусакова, белорусская вакцина прошла пока только доклинические испытания, в ходе которых показала «высокую эффективность».

Глава НАН РБ пообещал, что на предприятии в Витебской области также будут производить другие вакцины, которые будут адаптированы «с учетом территориальной и генетических особенностей белорусов».

Владимир Гусаков утверждает, что «вакцины, которые производятся за рубежом, могут действовать на жителей других стран иначе, чем на коренное население, и иметь другую картину реакции на такие препараты».

По словам главы НАН РБ, именно поэтому власти Республики решили разработать свои вакцины от Covid-19 и других вирусных заболеваний.

Ранее Телеграф сообщил, что в Минздраве объяснили, почему белорусскую вакцину от коронавируса решили производить на заводе ветпрепаратов для животных.

«Новое предприятие, которое будет выпускать вакцину для людей на современном оборудовании (без какой-то взаимосвязи с животным миром). Здесь взаимосвязь только одна – это опыт работы. Все равно есть определенное сходство. Вакцины для человека и животных по производственным вопросам на 90% совпадают. Для производства разницы нет», — рассказал директор ОАО «БелВитунифарм» Сергей Большаков.

Как вам новость?
Головоломки