«В гробу карманов нет» — Лукашенко призвал белорусов «не парится» и заявил, что не желает отправлять их на войну в Украину

«В гробу карманов нет» Лукашенко заявил, что сельчан,
Фото: «Пул Первого»

19 августа Александр Лукашенко посетил Пружанский район Брестской области и ОАО «Журавлиное». Там он поговорил с чиновниками и работниками сельского хозяйства и местными жителями про предприятия, коронавирус и войну в Украине.

«В гробу карманов нет»

Лукашенко заявил, что сельчан, которые живут и работают в зоне ответственности хозяйств и производственных предприятий, нужно поддерживать дополнительно.

«В гробу карманов нет. Что мы, на тот свет заберем эти деньги? Надо и крестьянам помогать», — сказал он чиновникам.

«Не парьтесь»

На встрече с работниками и местными жителям Лукашенко пообещал, что «в ближайшее время» в Беларуси начнут разливать свою вакцину против коронавируса и призвал не париться:

«Мы закупили в те времена маски, средства защиты. Китайцы нам безвозмездно поставляли. Министр меня полгода назад спрашивает: что делать с этим? Я говорю: пусть лежит, пригодится. Всего у нас хватает. В ближайшее время свою вакцину начинаем разливать. Но еще раз говорю: излишне не парьтесь».

По его словам, «если ведешь нормальный образ жизни, тебе не надо бояться болезней и особенно этих. Поэтому надо упираться, надо работать. Кто хочет жить, тот следит за своим здоровьем».

«У меня нет желания, чтобы наши люди воевали»

Кроме того, он заявил, что не планирует бомбить Украину:

«Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться».

Лукашенко считает, что «никакая Украина не воюет сегодня», а с Россией сегодня «воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего».

Как вам новость?
Головоломки