Сколько можно сидеть? Советы офисным работникам

Многочисленные результаты исследований подтверждают: длительное сидение играет огромную

Работать восемь часов перед монитором — вредно для здоровья. Но есть способы сделать повседневную жизнь в офисе более комфортной и, прежде всего, более здоровой.

Многочисленные результаты исследований подтверждают: длительное сидение играет огромную роль в развитии проблем со спиной и других мышечных и скелетных расстройств, пишет focus.de.

Появляется все больше доказательств, что длительное сидение является фактором риска возникновения проблем со здоровьем и повышения смертности.

Даже ВОЗ называет отсутствие физической активности — четвертым по значимости фактором смертности среди взрослых. Кроме того, слишком мало физических упражнений является причиной в общей сложности девяти процентов преждевременных смертей.

Каков лимит для сидения в день?

Ученые пришли к выводу, что максимальный предел сидения в кресле в день – это 4,5 часа. Если вы сидите больше этого времени, то вашему здоровью будет причинен ущерб. Длительные периоды сидения являются фактором высокого риска развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек и других заболеваний у людей, ведущих активный образ жизни.

Что делать, если вы не можете не сидеть в офисе?

  • старайтесь «сидеть динамично»: по возможности меняйте положение кресла, отрегулируйте его под ваше тело;
  • оставляйте расстояние примерно в два пальца между сиденьем и тыльной стороной коленей, чтобы не нарушалось кровообращение в ногах;
  • используйте подлокотники. Отрегулируйте их так, чтобы они были на одном уровне с компьютерным столом;
  • будьте более активны: даже небольшие занятия могут компенсировать негативные последствия длительного сидения и сделать ваш рабочий день более здоровым;
  • постарайтесь во время перерывов больше ходить, двигаться;
  • спроектируйте свою рабочую среду так, чтобы вам надо было чаще вставать;
  • позаботьтесь о том, чтобы помещение чаще проветривалось;
  • по возможности, создайте для себя комфортную температуру.

Как вам новость?
Головоломки