Белорусские ученые создали свои таблетки от COVID-19. Когда начнут продавать?

На пресс-конференции в Белпрессцентре она рассказала, что уже

Ученые Беларуси завершают разработку таблеток для лечения коронавируса. Об этом сообщила начальник НПЦ «ХимФармСинтез» ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» Елена Калиниченко 11 октября.

На пресс-конференции в Белпрессцентре она рассказала, что уже готова «технология получения субстанции, наработана субстанция и ее таблеточная форма, она заложена на хранение».

Также, по словам Калиниченко, сейчас специалисты разрабатывают нормативно-техническую документацию. Они планируют подать лекарство на регистрацию уже в этом году.

«Будут назначены биоэквивалентные, клинические, испытания или нет — это уже зависит от Минздрава. Но если все будет хорошо, то в следующем [2023] году, я думаю, этот препарат появится в аптеках».

Кстати, 7 октября в Минздраве сообщили, что в белорусских аптеках начали продавать таблетки от коронавируса Миробивир. Их разработала российская компания «Фармасинтез».

По информации ведомства, врачи могут выписать его сложным пациентам (старше 12 лет) с коронавирусом, если есть факторы, «которые могут привести к тяжелому течению заболевания». Стоит оно 648 белорусских рублей (примерно 260 долларов).

Ранее Телеграф писал, что доклинические испытания белорусской вакцины от коронавируса пообещали начать с 1 декабря.

Как вам новость?
Головоломки