Доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 начнут с 1 декабря — Минздрав

По словам Субботина, работа по производству вакцины против
Фото Антона Степанищева

В Министерстве здравоохранения Беларуси со ссылкой на председателя Витебского облисполкома Александра Субботина сообщили, что доклинические испытания белорусской вакцины от коронавируса начнут с 1 декабря. Что за они?

По словам Субботина, работа по производству вакцины против COVID-19 «идет успешно».

«1 декабря планируем начать уже доклинические испытания полученной нашей вакцины. Вакцина будет не векторная. Она будет создана по классической технологии, поэтому будет более легкой для восприятия организмом», — сказал он.

Председатель добавил, что под Витебском на предприятии «БелВитунифарм» сейчас строят новый завод для производства этой вакцины по полному циклу.

«Завод является универсальным, на нем можно производить не только антиковидные вакцины», — сказал он.

Как пишет ВОЗ, каждая разрабатываемая вакцина должна сначала пройти проверки и оценки, помогающие определить, какой антиген следует использовать, чтобы вызвать иммунную реакцию. Эта доклиническая фаза испытаний проводится без участия людей. Экспериментальные вакцины сначала тестируются на животных для оценки их безопасности и способности предотвращать болезнь.

Если вакцина вызывает иммунную реакцию, она затем тестируется в рамках клинических испытаний с участием людей, которые состоят из трех фаз.

Что известно про белорусскую вакцину?

Как сообщал директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов сообщил, что белорусская вакцина от COVID-19 будет инактивированной и будет переносится «достаточно легко».

Инактивированная вакцина (или убитая вакцина) состоит из микробных частиц, которые выращены в культуре, а затем были убиты при помощи метода термической обработки либо воздействием клеточного яда (формальдегида). Данные микроорганизмы выращиваются в контролируемых лабораторных условиях для снижения антигенности и являются неинфекционными (не способными вызвать заболевание).

В августе прошлого года он рассказал, что прототип вакцины уже готов:

«Сейчас идут предварительные доклинические испытания. Уже проведены испытания in vitro, а также на животных (на ряде групп мышей)», – сказал он. – Специалисты уже получили вакцины из нескольких штаммов вируса – из индийского, британского и т. д. Мы сравнили результаты полученных сывороток на мышах и определили, что те сыворотки, которые получены из соответствующего штамма, против него и эффективны. Перекрестной активности нами не установлено».

Как вам новость?
Головоломки