Зеленский обвинил Россию в попытке затопить Молдову

29.03.2024 16:56
Мир Редакция
«Этой ночью сознательными целями врага стали Каневская и

Президент Украины Владимир Зеленский 29 марта заявил, что российские войска попытались уничтожить Каневскую и Днестровскую ГЭС с помощью ракетных обстрелов. По его словам, разрушение одной из ГЭС грозит затоплением Молдове.

«Этой ночью сознательными целями врага стали Каневская и Днестровская ГЭС. Страна-террорист хочет повторения экологической катастрофы на Херсонщине. Но теперь под угрозой не только Украина, но и Молдова. Вода не остановится перед пограничными столбами, как не остановится и Российская война, если вместе и вовремя не остановить ее в Украине», — заявил Владимир Зеленский.

В России не комментировали обвинения украинского президента, хотя подтвердили нанесение ударов по энергетической инфраструктуре Украины.

Каневская ГЭС — вторая ступень Днепровского каскада гидроэлектростанций на территории Украины в Черкасской области, построенная на реке Днепр и входящая в состав «Укргидроэнерго» и находится в отдаленно от границы с Молдовой.

В свою очередь, Днестровская ГЭС расположена на Днестре вблизи города Новоднестровск Черновицкой области практически на самой границе с Молдовой. Плотиной Днестровской ГЭС создано водохранилище, максимальная глубина которого составляет 54 м. Оно позволяет осуществлять сезонное регулирование стока Днестра.

Ранее Telegraf.news сообщил, что губернатор Белгородской области России Вячеслав Гладков сообщил, что в среду вечером, 27 марта, над городом и районом сработала система ПВО, в результате чего были сбиты 16 воздушных целей. В тоже время в Харькове заявили об обстреле многоквартирного жилого дома, в результате чего погибли 16 человек.

Как вам новость?
Источники:t.me/V_Zelenskiy_official
Головоломки