«Зализывать раны» — Пригожин объявил об отходе из Бахмута. В Кремле отреагировали. Что происходит на фронтах?

05.05.2023 12:23
Мир Видео Редакция
«Официально обращаюсь к начальнику Генерального штаба, министру обороны,

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 5 мая заявил, что выведет своих наемников из Бахмута 10 мая. В Кремле уже отреагировали на обещание. А Игорь Гиркин-"Стрелков" сообщил об отступлении россиян почти на всех фронтах.

«Официально обращаюсь к начальнику Генерального штаба, министру обороны, верховному главнокомандующему и народу России. Заявляю от имени бойцов ЧВК «Вагнер», от имени командования ЧВК «Вагнер», что 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям министерства обороны и вывести остатки ЧВК «Вагнер» в тыловые лагеря, чтобы зализать раны», – заявил Евгений Пригожин.

По его словам, он вынужден будет это сделать, чтобы избежать «бессмысленной гибели» боевиков из его частной военной компании. Глава ЧВК «Вагнер» заявил, что они незбежны из-за отсутствия боеприпасов.

Ещё утром он опубликовал видео, на котором показал трупы наёмников частной военной компании и обвинил Минобороны РФ в их смерти. В выражениях Евгений Пригожин не стеснялся: «Те ###, которые не дают боеприпасы, ####, будут в аду жрать их потроха», – заявил он.

«У нас нехватка боеприпасов 70%. Шойгу, Герасимов где, ####, боеприпасы? Посмотрите на них, ####!» – закричал Пригожин на видео.

В Кремле уже отреагировали на обещание главы ЧВК «Вагнер». «Я не могу его комментировать, потому что это касается хода «специальной военной операции», — признался пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Украина начала многочисленные наступления — Стрелков

Тем временем, российский военный эксперт и бывший офицер ФСБ Игорь Гиркин (по кличке Стрелков) заявил, что с 4 мая ВСУ начали локальные наступления на нескольких участках фронта, в том числе, и в Бахмуте. Вероятно, Евгений Пригожин, зная о нем, решил попытаться избежать разгрома и окружения, а недостаток боеприпасов тут ни причем, считают некоторые эксперты в Украине (в ВСУ утверждают, что в Бахмуте уровень обстрелов за последнее время не снизился).

«Сегодня враг начал атаки на Угледарском направлении — там идут тяжелые бои, наши части оттеснены к окраинам с.Никольское восточнее города. Вряд ли речь идет о главном ударе противника, но вспомогательным он может быть вполне», — написал Игорь Гиркин.

По его словам, активизация защитников Украины была зафиксирована российскими военными в виде контратак «на всех основных направлениях», где ВС РФ пыталась наступать в зимне-весеннюю кампанию.

«Противник контратакует в Бахмуте (с переменным успехом), а также потеснил наши части в районе севернее и южнее Авдеевки (в том числе в районах Спорное и Водяное, за которые более двух месяцев велись тяжелые бои с ежедневными почти «мясными штурмами»)», — признался Игорь Гиркин-«Стрелков».

По мнению российского эксперта, такие атаки не означают обещанное ранее контрнаступление ВСУ: «Ни одно из указанных направлений не является перспективным для глубокого прорыва со стратегическими целями».

«Прогнозирую, что главный удар ВСУ нанесут западнее — на одном из участков Запорожского фронта. А вспомогательные и отвлекающие — могут наноситься где угодно — противник владеет инициативой, поскольку наши собственные наступательные операции практически везде либо захлебнулись (в крови — Угледар, Авдеевка, Марьинка), либо зашли в тупик (тоже крайне кровавый и вполне ожидаемый — Бахмут)», — констатировал Игорь Гиркин.

Как вам новость?
Головоломки