«Все они погибли » — В России родные рассказали, как мобилизованных отправили без тренировки сразу на фронт

16.10.2022 16:30
Мир Видео Редакция
Так, семьи мобилизованных в Брянской области пожаловались в

Родные мобилизованных по всей России стали жаловаться, что потеряли связь с отправленными в армию мужчинами. А также утверждают, что многих из них сразу же отправили на фронт без предварительной подготовки. Видео с такими заявлениями появляются в соцсетях каждый день.

Так, семьи мобилизованных в Брянской области пожаловались в своем видеообращении, что их мужчин отправили на фронт в Украину без предварительного “боевого слаживания”.

«Без военной подготовки кинули на передовую, связи с ними нет, перед этим они нам рассказали, что им угрожали, старшины у них всё отбирают… Они на это не подписывались!», — заявила на видео женщина, называвшаяся матерью одного из мобилизованных.

«Вся организация мобилизации изначально была неверной. Ситуации такие, что их кинули без обучения на оккупированные территории…Три недели его (сына — ред.) мобилизации были только вчера, в пятницу, сегодня суббота. Почему он уже недели находится на оккупированной территории?», — заявила женщина.

А издание «Взгляд инфо» сообщило, что «мужчины, которые под звуки оркестра 26 сентября сели в автобусы и отправились на учебу в Омск, уже через неделю оказались на передовой: по данным, полученным от родственников, все они погибли в Херсонской области 5 и 7 октября. Обстоятельства пока не разглашаются».

Петербургское издание «Фонтанка» пишет слова родных мобилизованных в том регионе. Они жалуются а невыносимые условия их содержания.

«Сегодня все как обычно к 6 приезжали, суббота. Еще в 5 было сказано, что не пустят. Мы стояли. В этой части кормят холодным питанием без мяса, поэтому мы все время ездим и кормим своих мобилизованных», — рассказала женщина.

Однако в Минобороны России такие жалобы не комментируют, и утверждают, что «граждане, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации приступили к подготовке в составе взводов и штурмовых групп, в которую входит медицинская, тактическая, огневая и инженерная подготовки под руководством опытных наставников, имеющих опыт непосредственного участия в СВО».

Ранее и президент России заявил о невероятно быстрых сроках отправки мобилизованных на фронт.

По словам Владимира Путина, из 222 тысячи мобилизованных 33 тысячи уже находится в подразделениях, а 16 тысяч «выполняют задачи на фронте».

«Первичная подготовка мобилизованных занимает 5-10 дней, затем — 5-15 дней в частях и дополнительное слаживание в войсках», — рассказал президент РФ о сроках подготовки мобилизованных.

Как вам новость?