В Украине заявили о пожаре на Запорожской АЭС. Что известно

29.09.2022 15:31
Мир Видео Редакция
Украинский «Энергоатом» в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» не подтвердила

Украинские каналы в Телеграм и соцсетях заявили, что на Запорожской АЭС произошел пожар. В администрации Никополя (находится на другой стороне водохранилища от Энергодара, где работает ЗАЭС) заявили, что "не нужно хвататься за таблетки, [все] под контролем».

Украинский «Энергоатом» в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» не подтвердила информацию о возгорании на энергоблоке ЗАЭС.

«Готовим опровержение», – заявили в украинской компании.

Тем временем, украинские неофициальные источники утверждают, что внештатная ситуация произошла на 2-м энергоблоке ЗАЭС.

Сам реактор был остановлен планово 11 августа и с тех пор упоминания о его запуске не было.

А вот российские оккупационные власти Энергодара опровергли возгорание второго энергоблока Запорожской АЭС, сообщил ТАСС. Зато заявили, что ВСУ нанесли удары по станции с попомщью беспилотников, но угрозы безопасности нет. Доказательств там не привели.

Обновлено

«На Запорожской АЭС произошло лишь короткое замыкание и небольшое задымление. Внештатная ситуация ликвидирована, все работает в штатном режиме», — глава российских оккупационных властей Энергодара.

Ранее Телеграф сообщил, что во время визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС вместе с делегатами организации туда прибыли и журналисты. Представитель России попытался ответить на их вопрос, почему воронка и часть ракеты в ней в близи ЗАЭС свидетельствует о том, что удар нанесли со стороны оккупированных Россией территорий.

Как вам новость?