Появилось видео с пожаром на крупнейшей ТЭС под Киевом

11.04.2024 11:47
Мир Видео Редакция
Трипольская ТЭС — один из крупнейших объектов энергетики

В Сети появились видео с масштабным пожаром на Трипольской ТЭС в Киевской области. Украинские паблики утверждают, что возгорание произошло из-за о попадания ракеты.

Трипольская ТЭС — один из крупнейших объектов энергетики в Украине. По сообщениям из комментариев в Сети, пожар начался после попадания ракеты.

Об ударе по объекту энергетики под Киевом официально заявил и глава украинского Минэнерго Герман Галущенко.

«Атакованы объекты генерации и системы передачи в Харьковской, Запорожской, Львовской, Киевской областях», — написал министр в соцсетях.

Глава Наблюдательного совета «Центрэнерго» Андрей Гота заявил, что Трипольская ТЭС «полностью разрушена».

«Все работники, которые были на смене при обстреле, живы», — сообщил Андрей Гота информационному агентству «Интерфакс-Украина», уточнив, что пожар начался в турбинном цехе и на предприятии продолжаются работы по локализации пожара.

Также в телеграм-каналах сообщили, что после ударов по Киевской области перекрыли дорогу «Обухов-Украинка» в районе которой и расположена Трипольская ТЭС.

Мэр Украинки Александр Туренко призвал жителей заряжать мобильные устройства, запасаться водой и плотно закрыть окна, «чтобы не дышать вредными продуктами горения».

Ранее Telegraf.news писал о том, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) впервые с ноября 2022 года подтвердило обстрел Запорожской АЭС, которая находится под контролем России последние два года. На станции обвинили в атаке ВСУ, а украинская разведка назвала удары «имитационными» и возложила ответственность за них на самих россиян.

Как вам новость?
Головоломки