В России пообещали не отдавать Запорожскую АЭС украинцам

28.11.2022 09:55
Мир Редакция
«Сейчас мы наблюдаем признаки того, что российские оккупанты,

Глава украинского поставщика атомной энергии "Энергоатом" заявил, что российские войска, возможно, собрались покинуть Запорожскую атомную электростанцию. Однако в России такие планы отвергли.

«Сейчас мы наблюдаем признаки того, что российские оккупанты, возможно, готовятся уйти», — заявил в воскресенье глава «Энергоатома». Петр Котин подчеркнул, что «еще слишком рано говорить о том, что российские военные покидают завод», но они «готовятся». 

«Прежде всего, в российских СМИ стало появляться много публикаций о том, что Запорожскую АЭС, возможно, следует оставить в покое, возможно, ее следует передать (Международному агентству по атомной энергии) для контроля, — сказал Котин в интервью украинским СМИ в воскресенье. — Это как, знаете, они пакуют чемоданы и воруют все, что могут найти». По словам Котина, русские «втиснули на площадку Запорожской АЭС все, что могли, — как военную технику, так и персонал, грузовики, вероятно, с оружием и взрывчаткой» — и заминировали территорию станции.

В свою очередь, МАГАТЭ не опубликовало никакой информации, подтверждающей заявление Котина. А нзначенная российскими военными администрация захваченного украинского Энергодара отвергла сообщения, что РФ готовится уйти с территории Запорожской АЭС:

«СМИ активно распространяют фейки, что Россия якобы планирует выход из Энергодара и оставление ЗАЭС. Данная информация не соответствует действительности». Мало того, там заявили, что проводят перевод персонала украинской атомной электростанции под юрисдикцию «Росатома» и оформление российских паспортов для работников. В Украине заявляют, что оккупационные власти делают это насильно.

Как вам новость?
Головоломки