В ЕС решили «инвестировать» замороженные 300 млрд евро Центробанка РФ

30.11.2022 12:55
Мир Официально Редакция
«Россия должна заплатить финансово за разрушения, которые она

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 30 ноября, что именно российские деньги должны пойти на восстановление Украины. Для этого в ЕС планируют придумать механизм для финансирования Украины за счёт замороженных средств как правительства РФ, так и российских олигархов.

«Россия должна заплатить финансово за разрушения, которые она причинила. Ущерб, понесенный Украиной, оценивается в 600 миллиардов евро. Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине нанесенный ущерб и затраты на восстановление страны”, — рассказала Урсула фон дер Ляйен.

В связи с этим Европейская комиссия в среду представила обновленную информацию о своих планах по замораживанию и конфискации российских активов.

«Мы заблокировали 300 миллиардов евро резервов российского Центрального банка и заморозили 19 миллиардов евро денег российских олигархов», — рассказала Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, в краткосрочной перспективе ЕС и его партнеры могли бы управлять средствами и инвестировать их в различные инструменты. Чтобы потом вырученные средства пошли в Украину для компенации ущерба, причиненного стране вторжением РФ, сообщает Reuters.

«Мы будем работать над международным соглашением с нашими партнерами, чтобы сделать это возможным. И вместе мы можем найти законные способы добраться до этого», — рассказала она.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на послевоенное восстановление Украины потребуется более 1 трлн долларов.

Как вам новость?
Головоломки