В ЦИК озвучили предварительные результаты выборов президента России

18.03.2024 07:39
Мир Фото Редакция
Согласно информации ЦИК РФ, Путин набрал уже 87,33%
Фото иллюстрационное: Sputnik / Виктор Толочко

Согласно данным Центральной избирательной комиссии России, после обработки 99,55% протоколов на президентских выборах, которые в этом году впервые проходили три дня — с 15 по 17 марта — победу одержал действующий глава государства Владимир Путин.

Согласно информации ЦИК РФ, Путин набрал уже 87,33% голосов, то есть уже сейчас можно говорить о его однозначной победе (согласно российскому законодательству, для этого кандидат должен набрать более 50% голосов). Остальные претенденты на президентский пост набрали от 3,2 до 4,3% голосов.

В ЦИК озвучили предварительные результаты выборов президента России
Инфографика агентства Sputnik

МИД Беларуси призвал «уважать суверенную волю российского народа»

Ещё до официального объявления результатов президентских выборов в России Министерство иностранных дел Беларуси выступило с официальным заявлением, в котором признало их состоявшимися и призвало «все независимые государства уважать суверенную волю российского народа». В своём заявлении МИД подчеркнул, что выборы проходили «в соответствии с национальным законодательством», «на конкурентной основе и при обеспечении свободного волеизъявления граждан».

Белорусское внешнеполитическое ведомство также отметило «открытость, прозрачность, четкую организацию избирательного процесса» и «спокойный ход избирательного процесса», который, по их мнению, свидетельствует «о сплоченности российского народа перед лицом беспрецедентных вызовов», а также «широкой поддержке обществом курса, проводимого руководством страны».

«Высокий уровень явки избирателей во всех регионах России стал четким и адекватным ответом граждан на сильнейшее внешнее давление, попытки недоброжелателей сорвать выборы, посеять в обществе страх и недоверие к власти», — заявили в белорусском МИД.

Ранее Телеграф сообщил, что в воскресенье, 17 марта, Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол России в Минске заявил о том, что поступило сообщение о взрывном устройстве в здании генконсульства России в Бресте. Впрочем, сообщение о минировании оказалось ложным и никак не повлияло на ход голосования.

Как вам новость?
Головоломки