Украинский морской дрон подорвал большой десантный корабль РФ — СБУ

04.08.2023 10:27
Мир Видео Редакция
В качестве доказательства украинцы опубликовали видео атаки, сделанное

Украинские СМИ со ссылкой на Службу безопасности Украины сообщили 4 августа, что ночью спецслужбы Украины провели спецоперацию, в результате которой морской дрон успешно атаковал российский военный десантный корабль «Оленегорский горняк».

В качестве доказательства украинцы опубликовали видео атаки, сделанное с самого морского дрона. На нем видно, как надводный дрон с 450 кг тротила, атакует судно РФ, где находилось около 100 человек экипажа. В СБУ сообщили что спецоперацию проводили вместе с ВМС.

По их данным, «Оленегорский горняк» получил серьезную пробоину и пока не может выполнять свои боевые задачи.

Это подтверждают видео очевидцев:

В Минобороны России ранее заявили, что уничтожили все морские дроны, но не указали способ, которым это сделали. А мэр Новороссийска Андрей Кравченко подтвердил в Telegram, что «атаку безэкипажных катеров ВСУ на российский флот в районе Новороссийска» отражали десантный корабль «Оленегорский горняк» и противодиверсионный катер «Суворовец».

Российские источники (тг-канал Рыбарь) пишут, что в момент атаки в Новороссийске в воздухе на юго-западе Черного моря находились три разведывательных БЛА ВВС США и ОВВС НАТО (RQ-4D Phoenix, два MQ-9A Reaper) и один самолет Р-8А. Что в этом необычного, там не уточнили.

Как вам новость?
Головоломки