Украина готовит вторжение в Молдову на 9 мая — российские СМИ

03.05.2023 11:54
Мир Редакция
Государственное российское телевидение Russia Today утверждает, что с

Российские СМИ сообщили, что ВСУ стянули к границам Молдовы в районе поддерживаемого Россией чамопровозглашенного "Приднестровья" порядка 4 тыс военных.

Государственное российское телевидение Russia Today утверждает, что с 9 по 15 мая ВСУ планируют начать наступление в направлении Тирасполя в «Приднестровье». Никаких доказательств российские источники не привели, однако утверждают, что, по их сведениям, часть украинских войск устроит отвлекающую «провокацию», а вторая — займет один из крупнейших складов вооружений, контролируемый войсками РФ, что остался на территории Молдовы со времён СССР в поселке Колбасна.

Это не первое сообщение в российских СМИ о планируемом нападении Киева на базу российских военных и их прокси в Молдове. Украинский коллаборант, член назначенной РФ «администрации» Запорожской области Владимир Рогов, сообщил в феврале, что ВСУ скапливают силы на границе с Молдовой, рядом с самопровозглашенным «Приднестровьем».

Тогда в Украине отврегли обвинения. Президент Украины Владимир Зеленский заявил в феврале, что именно россияне хотят, чтобы украинцы начали свою специальную военную операцию в Молдове. «Они хотели, чтобы мы зашли», – сказал Владимир Зеленский.

В свою очередь, Александр Лукашенко тогда заявил, что не верит в такой ход развития событий. «Я в это не верю. Я в это не верю… Украинцам это не надо. Но я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то, как ты говоришь, второй фронт. Потому что в Приднестровье — там не столько солдат российских, хотя их хватает, военнослужащих, — сколько боеприпасов. Там мало не покажется», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки