Учёные объяснили, что за «лазерные лучи» напугали жителей Белгорода

05.10.2022 15:13
Мир Редакция
«Лазерные» столбы, которые видели очевидцы — это природное

Российские учёные отвергли попытки назвать лучи света над Белгородом неким "современным лазерным оружием". Именно так стали писать в соцсетях с 4 октября.

«Лазерные» столбы, которые видели очевидцы — это природное явление, они периодически возникают над подсвечиваемыми по ночам городскими теплицами, — пояснила начальник отдела исследовательских компетенций из Белгородского университета Наталья Андреева.

«Это атмосферное явление, оно называется гало. У нас недавно были дожди, атмосфера влажная, поэтому, возможно, в этот момент в атмосфере были частицы определенного размера, они могли кристаллизоваться в такой форме. Когда свет проходит через эти частицы, то образуется такое явление. Мощным источником света в данном случае были теплицы», — заявила рсосийскя ученая.

Оснований ей не доверять нет. Ведь из всего когда-то показанного на Красной площади во время парадов или на ТВ «современного оружия», разработанного в России, в войне с Украиной два раза применили «Кинжалы» и, собственно, все.

Ранее Телеграф сообщил, что в американском Лас-Вегасе жители испугались появление в небе облака в форме гриба от ядерного взрыва. Все потому, что, по их словам, рядом находится военный полигон для испытаний. В то же время в российском Белгороде местные обнаружили необычные яркие столбы света.

Как вам новость?
Головоломки