Учёные из США и Бразилии вывели первую генетически модифицированную корову. Что это даст человечеству?

27.03.2024 13:45
Мир Редакция
Биологи интегрировали сегмент человеческой ДНК, кодирующий проинсулин (белок,
Фото носит иллюстративный характер

Учёные из Америки и Бразилии вывели первую генетически модифицированную корову, которая начала давать молоко с белками человеческого инсулина. Научная статья об этом опубликована в журнале The Biotechnology Journal.

Биологи интегрировали сегмент человеческой ДНК, кодирующий проинсулин (белок, который превращается в инсулин), в клетки коровьего эмбриона. В итоге родился первый в мире трансгенный телёнок. Когда животное подросло, учёные с помощью гормонов стимулировали у него лактацию.

В итоге корова дало меньше молока, чем при беременности, однако этого хватило, чтобы провести дальнейший анализ. Концентрация проинсулина и инсулина в молоке трансгенной коровы составила несколько граммов на литр. Это означает, что один грамм равен 28 818 дозам готового препарата. Учёные заверили, что инновации помогут устранить дефицит человеческого инсулина в мире, пишет научное издание Biotechnical Journal.

По данным ВОЗ на 2021 год, сахарным диабетом страдали более 529 миллионов человек, а к 2050-му их число может достичь 1,5 миллиарда. 

В дальнейшем исследователи планируют вывести стадо трансгенных коров, которое позволит увеличить и даже превзойти нынешние объемы производства инсулина. Таким образом, учёным больше не придётся использовать высокотехнологичное оборудование.

Ранее Telegraf.news писал, что в мире обнаружили страны с самым грязным воздухом на планете. В 2023 году в исследовании приняли участие почти 8000 разных мест в 134 странах мира. Эксперты объяснили, что смена климата, которая и влияет на высокие показатели, может поставить под угрозу здоровье миллиардов людей.

 

 

Как вам новость?
Головоломки