Тысячи туристов эвакуировали с греческого острова Родос из-за лесных пожаров 

23.07.2023 17:53
Мир Видео Редакция
Как сообщило британское издание The Guardian со ссылкой
Фото: The Guardian

Греческие власти были вынуждены эвакуировать тысячи туристов с популярного острова Родос после того, как огонь от лесных пожаров подошёл вплотную к гостиницам и пляжам курортного острова. По данным полиции, в эти выходные местным властям пришлось провести "самую большую эвакуацию из-за пожаров за всю историю Греции".

Как сообщило британское издание The Guardian со ссылкой на Agence France-Presse, в общей сложности эвакуацией затронуло порядка 30 тыс. человек — около 16 тыс. эвакуировали по суше, ещё 3 тыс. человек — по морю, а остальные бежали на личных авто, следуя указаниям полиции.

На кораблях береговой охраны Греции, а также на десятках частных лодок людей эвакуировали прямо с пляжей, начиная с субботы, 22 июля, после того, как сильные ветры разожгли лесные пожары в юго-восточной части острова. Именно там расположено большинство самых популярных у туристов пляжей и древних руин, куда ежедневно на экскурсии приезжали тысячи туристов.

Некоторые туристы решили досрочно прервать свой отдых в Греции из-за сложившейся ситуации с лесными пожарами и направились прямиком в аэропорт в надежде вернуться домой. Для этих целей туроператоры заказали дополнительные чартерные рейсы, в том числе, на сам остров Родос, чтобы забрать путешественников прямо оттуда.

Кадрами эвакуации жителей острова и туристов активно делятся пользователи соцсетей.

Тем временем в воскресенье, 23 июля, к 266 пожарным и 49 машинам, которые боролись с лесным пожаром на земле, присоединились пять вертолетов и 10 самолетов, включая два воздушных судна из Турции и один — из Хорватии. Позднее ожидается прибытие еще 15 пожарных воздушных судов. Однако тушению огня препятствуют погодные условия — на Родосе сейчас дуют сильные ветра.

По прогнозам греческих властей, на то, чтобы взять лесные пожары под контроль, у спасателей уйдёт ещё несколько дней.

Отметим, что лесные пожары В Греции разгорелись в пик туристического сезона. Для Родоса, четвертого по величине острова Греции, это означает, в числе прочего, и существенные экономические потери от оттока туристов. Согласно данным, озвученным официальными властями, за прошлый год остров Родос, население которого едва превышает 100 тыс. человек, принял порядка 2,5 млн. туристов.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки