«Тотальное фиаско на фронте» — Эксперты рассказали, почему Кремль заговорил о «грязной бомбе» в Украине

24.10.2022 15:22
Мир Мнение Редакция
Комментируя заявления российских властей об «украинской грязной бомбе»,

Западные и украинские эксперты рассказали, почему "грязна бомба" никак не может повлиять на ход боевых действий. А ещё попытались объяснить, почему эта тема возникла в российских СМИ и Кремле вдруг сейчас.

Комментируя заявления российских властей об «украинской грязной бомбе», Найджел Гулд-Дэвис, старший научный сотрудник по России и Евразии в Международном институте стратегических исследований, написал в своем Твиттере: «Эскалация происходит из-за России: нападения на энергетическую инфраструктуру Украины, очевидные атаки на западную инфраструктуру связи и минирование плотины в Новой Каховке. И месяцами играли с ядерным огнем на Запорожской АЭС».

«Так что [трудно] рассматривать эти призывы как что-то иное, кроме того, что Шойгу либо удваивает блеф Путина, либо готовит почву для применения Россией ядерного оружия», — считает западный эксперт.

«Да, грязная бомба нарушила бы ядерное табу, но не достигла бы значительного эффекта», — заявил Найджел Гулд-Дэвис.

По его мнению, на западе недостаточно серьезно относятся к возможности применения Россией ядерного оружия.

«Я беспокоюсь, что в отрицании возможного применения Россией ядерного оружия слишком много мотивированных доводов. Мы не хотим, чтобы это произошло, и/или мы не видим в этом смысла, поэтому этого не произойдет. Но Россия сталкивается с логикой сужающегося выбора по мере того, как она проигрывает. Эскалация всех видов все более вероятна» — написал он.

В США также отвергли заявления российских властей о «грязной бомбе» у Украины.

«Передают сигналы, что готовы устроить теракты»

А в Украине прямо заявили, что внезапные заявления Кремля о возможных потопах, взрывах грязных бомб и возможного разрушения ЗАЭС — отчаянные шаги остановить продвижение украинских войск и прямой шантаж.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко на Youtube-канале ТСН заявил, что Шойгу пытается «передать сигналы, что Россия будет готова к каким-то серьезным действиям и совершить какие-то теракты, если украинцы приблизятся непосредственно к Херсону и войдут в город».

«К тому, что может произойти теракт на Каховской ГЭС, в котором пытался обвинить Украину командующий российскими войсками в Украине Суровикин, добавили еще что-то непосредственно касающееся Херсона», — отметил он.

Военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко тоже уверен, что все дело в ситуацию на фронте.

«В условиях тотального фиаско в зоне боевых действий и невозможности влиять на ситуацию другим путем, кроме как террором гражданского населения, Россия не может применять другие методы давления на власть Украины, кроме как террористические», — сделал он вывод.

Накроет Беларусь и Европу?

"Тотальное фиаско на фронте" — Эксперты рассказали, почему Кремль заговорил о "грязной бомбе" в Украине

Тем временем, в Минобороны РФ развили тему «грязной бомбы» заявив, что теперь может взорваться и Запорожская АЭС.

Там опубликовали карту радиоактивных загрязнений в случе взрыва АЭС. Украина и Россия обвиняют друг друга в обстрелах ЗАЭС. При этом Россия отказывается установить демилитаризованную зону в районе АЭС, как предложила Украина. В Киеве также согласны на контроль этой территории МАГАТЭ.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?