США пригрозили Китаю санкциями за поддержку России в войне с Украиной

08.04.2024 13:43
Мир Редакция
По данным издания, в этот же день в

Министр финансов США Джанет Йеллен пригрозила санкциями китайским банкам, которые помогают России в войне. Об этом, 8 апреля, сообщило информационное агентство Bloomberg.

По данным издания, в этот же день в Пекин для обсуждения вопросов, в том числе и по Украине, приехал глава российского МИД Сергей Лавров.

«Я подчеркнула, что компании, в том числе в КНР, не должны оказывать материальную поддержку войне России, и что они столкнутся со значительными последствиями, если они это сделают. Любые банки, которые содействуют крупным транзакциям, направляющим товары военного назначения или двойного назначения на российскую оборонно-промышленную базу, подвергают себя риску санкций США», — заявила Йеллен в выступлении для пресс-конференции в резиденции посла США в Пекине.

Несмотря на то что Китай описывает свою позицию в отношении войны как нейтральную, торговля с Россией резко выросла с момента ее начала.
Главным оружием Америки против финансовых институтов является способность казначейства перекрыть Китаю доступ к долларам США, что представляет собой реальную угрозу для любого банка, действующего на международном уровне, отметили в Bloomberg.

Помимо этого, глава американского казначейства критиковала Китай за чрезмерными инвестиции в производство, особенно в новые технологии экологически чистой энергетики, чтобы компенсировать проблемный сектор недвижимости и слабый внутренний спрос. Мо мнению Йеллен, избыточные производственные мощности Китая «потопят другие экономики, если курс не изменится».

Несмотря на внушительною долю критики, китайцы оставались «любезными хозяевами и никогда не отвечали гневно, даже на встречах за закрытыми дверями». Они признали, что по крайней мере в некоторых отраслях имеется слишком много мощностей. Тем не менее Китай апеллировал и встречными обвинениями и заявил, что США и другие страны пытаются защитить свои «менее конкурентоспособные компании».

Ранее Telegraf.news писал о том, что Сергей Лавров заявил о готовности России к диалогу по Украине и гарантиям ее безопасности. Об этом глава российского МИД сообщил на встрече с главами иностранных дипмиссий в Москве.

Как вам новость?
Головоломки