Шойгу объявил об «увеличении» российской армии ещё на 400 тыс солдат

17.01.2023 13:41
Мир Редакция
На начало 2022 года в армии РФ служили

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 17 января заявил, что президент РФ принял решение "увеличить" состав российской армии до 1,5 млн военнослужащих. Начнется процесс уже в 2023 году.

На начало 2022 года в армии РФ служили примерно 1 млн военнослужащих (без учета гражданских из обслуживающего персонала). В то же время, Владимир Путин в конце 2022 года принял решение увеличить вооруженные силы РФ с начала 2023-го штат до 1,15 млн. Теперь же российской армии потребуется ещё примерно 400 тыс военных.

«Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счет усиления ключевых структурных компонентов Вооруженных сил», — объяснил Сергей Шойгу такое решение.

Будет ли в связи с этим объявлена мобилизация в России, пока неясно. Сам Минстр обороны РФ заявил, что хочет нарастить число контрактников. По словам Сергея Шойгу, он хочет, чтобы в армии РФ их было не менее 695 тыс.

Также он приказал создать «комплексный план», согласно которому будут наращивать «состав и численность ВС РФ». Но подробностей не рассказал.

Окончательный срок расширения арми и создания новых дивизий, армейских соединений и отрядов устпновили — до 2026 года. В планах Минобороны РФ — создание трех новых мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск, двух десантно-штурмовых дивизий в Воздушно-десантных войсках, а ещё армейского корпуса в Карелии.

Глава Минобороны РФ в связи с планированием расширения состава российской армии больше чем на 30% призвал строить новые полигоны, а также увеличить количество в учебных центрах армии. Как это будет сделано, российский министр не уточнил.

Ранее Телеграф сообщил, что украинская разведка обьявила о планах Кремля объявить мобилизацию после 15 января.

Как вам новость?
Головоломки