Россия всё-таки провела «Бессмертный полк». Но в Африке. Посмотрите, как это было

02.05.2023 14:44
Мир Видео Редакция
Посольство РФ организовало акцию в столице Демократической республики

В то время, как на территории РФ ежегодную акцию решили не проводить по причинам, связанным с безопасностью, некоторые россияне всё-таки смогли провести "Бессмертный полк".

Посольство РФ организовало акцию в столице Демократической республики Конго Киншасе. В нем приняли участие и приглашенные местные жители, а местные музыканты исполнили «Катюшу». Видимо, российские дипломаты посчитали, что в Африке им точно ничего не угрожает и мероприятие, в отличие от территории РФ, будет в безопасности.

«Первого мая в ДР Конго посольство в третий раз организовало акцию «Бессмертный полк». Маршем по улицам Киншасы прошлись около ста человек, среди них — персонал (посольства — ред.), соотечественники, российские военные наблюдатели и полицейские Миссии ООН по стабилизации в ДРК и симпатизирующие России конголезцы», — рассказали российские дипломаты.

Посмотрите колоритное видео, как это было:

Ранее Телеграф сообщил, что уличные шествия «Бессмертный полк», приуроченные к 9 Мая, в этом году в России проводить не планируют. Отмечать праздник в Москве и других городах будут в смешанном формате. Об этом сообщили сопредседатель центрального штаба движения, депутат Госдумы Елена Цунаева и председатель центрального штаба движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы Ольга Занко.

Как вам новость?
Головоломки