Россия ударила по жилым домам. Украина сбила 21 из 23 ракет

28.04.2023 07:57
Мир Видео Редакция
По словам Залужного, помимо крылатых ракет Х-101/Х-555, выпущенных

В ночь на 28 апреля Украина подверглась очередной ракетной атаке. Украинские власти сообщили о серьёзных разрушениях жилых домов в Киевской и Черкасской областях. Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил, что им удалось сбить 21 из 23 российских крылатых ракет.

По словам Залужного, помимо крылатых ракет Х-101/Х-555, выпущенных с бомбардировщиков Ту-95 из акватории Каспийского моря, за минувшую ночь ВСУ уничтожило ещё два оперативно-тактических беспилотника.

«Цели уничтожены в зонах ответственности воздушного командования «Центр», воздушного командования «Восток» и воздушного командования «Юг»», — написал главком ВСУ у себя в телеграм-канале.

Россия ударила по жилым домам. Украина сбила 21 из 23 ракет

Между тем, украинцы в соцсетях делятся кадрами последствий ночной атаки. Судя по сообщениям украинских СМИ, больше всего пострадал город Умань в Черкасской области. Там крылатая ракета прилетела в жилую многоэтажку.

В Умани в результате ночного обстрела погибли три человека

Начальник Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец сообщил о трёх погибших и восьми пострадавших. По его словам, одна из ракет попала в складские здания.

Кадрами повреждённой в результате обстрела многоэтажки местные жители делятся в соцсетях:

О последствиях ракетной атаки утром также рассказал глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. По его словам, в пределах воздушного пространства Киева ВСУ сбили 11 крылатых ракет и два дрона.

Здесь обошлось без жертв среди гражданских, однако, Попко сообщил, что в Оболонском районе осколками ракеты была перебита локальная линия электросетей, а также повреждено дорожное покрытие.

Между тем, местные жители сообщили о том, что осколками ракеты была также повреждена многоэтажка, и поделились фотографиями:

Россия ударила по жилым домам. Украина сбила 21 из 23 ракет

Россия ударила по жилым домам. Украина сбила 21 из 23 ракет

Отметим, что с российской стороны каких-либо заявлений по поводу обстрела жилых районов в украинских городах не поступало.

Напомним, днём обстрелу подвергся украинский город Николаев. Не обошлось без жертв: в результате обстрела погиб один человек, как минимум 23 человека получили ранения, среди них — один ребенок.

Как вам новость?
Головоломки