«Рак Путина» и саботаж Герасимова. Что ещё нашли в слитых документах Пентагона?

14.04.2023 10:19
Мир Редакция
По данным немецкого издания RND, в распоряжении которого
Фото: AFP

Западные журналисты, проанализировав "засекреченные документы Пентагона", которые недавно попали в сеть, пришли к выводу о том, что у президента России Владимира Путина был диагностирован рак, а начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов "увидел в этом возможность прекратить войну против Украины".

По данным немецкого издания RND, в распоряжении которого оказались «слитые» в сеть документы Пентагона, у американских спецслужб есть информация от «ближайшего окружения Владимира Путина, в которое входит начальник Генштаба Валерий Герасимов, назначенный в январе командующим войсками на Украине».

«Как видно из документов, разногласий в кругу российского руководства, по-видимому, больше, чем предполагали ранее наблюдатели», — отметило немецкое издание RND.

Анализ «секретных документов Пентагона» показал, что Герасимов совместно с секретарем Совета нацбезопасности России Николаем Патрушевым мог участвовать в акции по «саботажу военных действий с целью скорейшего окончания войны между Россией и Украиной». Для этого Герасимов якобы планировал перебросить российские войска на юг.

Согласно сведениям, полученным из украинского источника, который, в свою очередь, ссылается на близкий к Кремлю источник, переброс войск на юг был намечен на 5 марта, когда у президента России якобы должен был начаться курс химиотерапии. Тогда, по словам источника, Путин уже не смог бы повлиять на ход войны в Украине.Однако, как утверждает источник, Герасимов от своих планов отказался. Отметим, что никаких подтверждений информации, озвученной в источнике, немецкие издания не приводят. Комментариев российской стороны также пока не последовало.

Слухи о плохом состоянии здоровья президента России, в том числе о наличии у него онкологического заболевания, в последние годы появляются всё чаще. Однако, никаких однозначных подтверждений этому до сих пор не было. Так, например, бывший офицер британской разведки, руководитель отдела по России в МИ-6 Кристофер Стил неоднократно заявлял о том, что Путин «постоянно окружен врачами» и нуждается в «постоянной медицинской помощи», отметили в RND.

Напомним, фотокопии «засекреченных документов Пентагона» были размещены на посвященном популярной видео игре Minecraft сервере Discord (платформа обмена сообщениями среди онлайн-игроков) еще в январе.

Однако, пристальное внимание к ним было привлечено лишь в начале этого месяца, когда по социальным сетям разлетелись фотографии с «засекреченными планами США и НАТО» по наращиванию украинских вооруженных сил перед анонсированным контрнаступлением. По данному факту Пентагон начал расследование.

Накануне в США задержали подозреваемого в утечке документов. Им оказался 21-летний нагвардиец Джек Тейшейра. По данным СМИ, Тейшейра как раз специализировался на работе с разведданными, и он управлял чатом, в котором и были опубликованы секретные документы.

Как вам новость?
Головоломки