Путин пообещал Маску нанести ядерный удар по Украине — Vice

11.10.2022 20:50
Мир Обновлено Редакция
В рассылке, разосланной подписчикам Eurasia Group, ее основатель

Издание Vice сообщило, что Илон Маск, вероятно, напрямую поговорил с президентом России Владимиром Путиным, прежде чем опубликовать в Твиттере свое предложение о прекращении войны в Украине.

В рассылке, разосланной подписчикам Eurasia Group, ее основатель политолог Ян Бреммер написал, что генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск сказал ему, что Путин «готов к переговорам», но только в том случае, если Крым останется российским, если Украина обязуется стать нейтральной и признает аннексию Россией Луганска, Донецка, Херсона и Запорожья, сообщило издание.

По словам Бреммера, Илон Маск сказал ему, что Путин пообещал, что эти цели будут достигнуты «несмотря ни на что», включая потенциальный ядерный удар, если Украина вторгнется в Крым, который Россия аннексировала в 2014 году.

Бреммер написал, что Маск сказал ему, что «нужно сделать все, чтобы избежать такого исхода».

Сам Илон Маск опроверг известие о таком разговоре.

«Я разговаривал с Путиным только один раз, и это было около полутора лет назад. Темой разговора был космос», — написал Маск в твиттере.

Ранее Телеграф сообщил, что американский миллиардер, владелец Tesla и Space X вечером 3 октября опубликовал в Twitter свои предложения по мирному договору между Украиной и Россией. Они не понравились ни официальному Киеву, ни многим украинцам. Зато россияне пришли в восторг и гордо озвучили «Маск наш». В интернет-баталии вступили даже Зеленский, Нацгвардия Украины и президент Литвы. Отреагировали также Медведев и Рогозин. Собрали все по порядку.

Как вам новость?
Головоломки