Песков пообещал ответ Москвы Лондону на разрушение «Северных потоков» — «Будем думать»

01.11.2022 15:00
Мир Редакция
«Такие действия нельзя оставлять просто так. Конечно же,

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 1 ноября, что в Кремле уверены в участии британских диверсантов в разрушении "Северных потоков". Однако никаких доказательств этим утверждениям не привел.

«Такие действия нельзя оставлять просто так. Конечно же, мы будем думать над дальнейшими шагами, безусловно, без этого нельзя», — туманно пообещал Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, обвинения Великобритании в организации атаки на «Северные потоки» базируются на неких данных.

«Имеются данные, что Британия имеет отношение к диверсии, говоря по-русски, террористическому акту, в отношении жизненно важной энергетической инфраструктуры, причем не российской, здесь очень важно учитывать, а международной инфраструктуры энергетической», — возмутился Дмитрий Песков. Что это за данные и почему Россия до сих пор их не опубликовала, он не смог объяснить.

При этом Дмитрий Песков выказал надежду, что сама идея, озвученная Кремлем, должна внимательно анализироваться в Европе.

«Мы рассчитываем на то, что, несмотря на непозволительное молчание европейских столиц, все-таки этот анализ будет проведен», — заявил Дмитрий Песков. Что конкретно должны анализировать в Европе, российский чиновник не повесил.

А затем признался, что и те данные, что якобы есть у российских спецслужб, не систематизированы. А поэтому Россия пока не планирует обращаться в Совбез ООН с соответствующими объяснениями.

«Это очень чувствительная область, имеется в виду методика и методология сбора подобной информации. Будет делаться то, что должно в этой ситуации», — снова был весьма туманным Дмитрий Песков.

Ранее Телеграф сообщил, что официальный представитель МИД России Мария Захарова 1 ноября потребовала у экс-премьера Великобритании Лиз Трасс ответить, отправляла ли она в США СМС «все сделано» (или «с ним покончено») после подрыва газопроводов «Северный поток». Что происходит?

Как вам новость?