Обескровлена и начала отступать — Гиркин подвёл итоги апреля для российской армии в Украине

01.05.2023 14:17
Мир Мнение Редакция
«Бахмут за месяц не «домучили», противник продолжает обороняться

Российский правый активист, бывший офицер ФСБ, "экс-министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (по кличке Стрелков) решил 1 мая подвести итоги военной кампании в Украине за апрель. По его словам, удача в этом месяце была на стороне ВСУ.

«Бахмут за месяц не «домучили», противник продолжает обороняться на западных окраинах, решая задачу дотянуть до контрнаступления на каком-то из других (полагаю) фронтов. «Вагнер» обескровлен, его ударной силы (даже при постоянной подпитке добровольческими подразделениями и «мобиками» со стороны МО) для завершения операции в апреле не хватило», — заявил Игорь Гиркин-Стрелков.

Российский военкор сделал вывод, что «бахмутская мясорубка» будет продолжаться, но выгоднее она для ВСУ.

Что касается боёв под Авдеевкой, то, по мнению Гиркина, российские войска потерпели неудачу и сейчас — из-за больших потерь — вынуждены вновь оттягиваться, оставляя часть занятых ранее позиций.

«В Марьинке — в целом без изменений — весь апрель продолжался кровавый уличный «тяни-толкай» с переменным успехом. На остальных фронтах велись бои местного значения и обменивались артиллерийскими и воздушными ударами», — написал рсосийский военкор.

Игорь Гиркин выказал уверенность, что апрельские бои украинцы в целом сумели «провести успешно для себя (в рамках выигрыша времени в стратегической обороне)». По его мнению, в мае начнется летняя кампания, инициативой в которой будут владеть украинцы. Все потому, что российские «генералы за зиму и весну не сумели сделать практически ничего, кроме утилизации ударного корпуса на Донбассе».

Ранее Телеграф сообщил, что ожидаемое всеми контрнаступление Украины вызвало хаос в Кремле и российской армии. Так считают эксперты, которые поделились мнением с американским каналом CNN. И это в то время, как линия фронта уже пришла в движение.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?