«Никаких недоразумений» — Зеленский опроверг взятие Бахмута

22.05.2023 08:07
Мир Редакция
«Нет никаких недоразумений. Я четко понимаю, что происходит
Фото: AFP

Президент Украины Владимир Зеленский опроверг заявление лидера ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожина о взятии города Бахмут Донецкой области российскими войсками. "Бахмут не захвачен на сегодня Российской Федерацией. Никаких двух или трех толкований этому быть не может", — заявил украинский лидер во время пресс-конференции в японской Хиросиме, куда он прилетел на саммит G7.

«Нет никаких недоразумений. Я четко понимаю, что происходит в Бахмуте. И мы все четко понимаем, для чего все это делается. Я не могу делиться с вами тактическими взглядами наших военных… но мы понимаем, что еще немножко, и мы будем побеждать», — цитирует Зеленского CNN.

Президент не стал уточнять, в каких именно точках Бахмута ведутся сейчас бои, однако подчеркнул, что о полном взятии города российскими войсками речи не идёт.

О продолжающихся боях за Бахмут утром 22 мая заявили в Генштабе Вооружённых сил Украины.

«На Бахмутском направлении противник продолжает вести наступательные действия. Бои за город Бахмут продолжаются», — заявили там. Под данным Генштаба, за минувшие сутки российские войска «безуспешно пытались восстановить потерянные позиции» и нанесли несколько авиаударов по районам Бахмута и посёлка Ивановского.

Между тем, Евгений Пригожин заявил, что Бахмут был взят 20 мая и теперь в городе «нет ни одного украинского военного».

Пригожин пообещал вывести ЧВК «Вагнер» из Бахмута к 25 мая

«Бахмут взят полностью по всем его юридическим границам до последнего сантиметра», — обнародовал он своё заявление в своём телеграм-канале. Глава ЧВК «Вагнер» также заявил, что до 25 мая «передаст Бахмут российским военным», а сам выведет своих наёмников в полевые лагеря.

В свою очередь бывший офицер ФСБ Игорь Гиркин (по кличке «Стрелков»), комментируя заявление Пригожина о взятии Бахмута, заявил, что «победа под Бахмутом» российским войскам была «изначально ненужной» и «пирровой», поскольку «не стоила затраченных на неё сил и средств даже приблизительно».

Гиркин предрёк успех ВСУ после «изначально ненужной» победой РФ под Бахмутом

«Теперь следует ждать «ответный ход» от противника», — заявил Стрелков. По его словам, России следует ждать ответной атаки, поскольку сейчас у ВСУ «наилучшие шансы достигнуть успеха».

«Лучшие ударные части ВС РФ — истощены многомесячными боями. Запас боеприпасов — минимальный. Если, на пример, враг выберет для атаки Донецкий фронт (на пример — на Мариупольском направлении) — то его встретят сильно потрепанные и «прореженные» перебросками резервов к Бахмуту части и подразделения. А если он решится наступать на Запорожском фронте — то может не безпокоиться за стабильность своей обороны на Славянско-Краматорском направлении и под Авдеевкой», — пояснил он.

Напомним, представитель главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил 19 мая, что российские войска во время последних ракетных ударов били по скоплению украинской техники, складам боеприпасов и центрам принятия решений.

Как вам новость?
Головоломки