На российском военном аэродроме в Крыму прогремели взрывы

17.04.2024 14:44
Мир Видео Редакция
О ракетном ударе по Джанкою, где, по некоторым

В ночь на 17 апреля на территории военного аэродрома в Джанкое в Крыму прогремела серия взрывов и вспыхнул пожар. Назначенные Москвой местные власти эту информацию пока не комментировали, однако ряд военных экспертов заявили, что причиной инцидента стала ракетная атака Вооружённых сил Украины.

О ракетном ударе по Джанкою, где, по некоторым данным, в настоящее время дислоцируется три российские авиационные эскадрильи, 39-й вертолётный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа, сообщили местные жители.

Видеокадры взрыва и вспыхнувшего на базе пожара разлетелись по социальным сетям, несмотря на постоянные призывы российских властей не публиковать фотографии и записи «прилётов», чтобы у противника не было возможности скорректировать дальнейшие атаки.

Местная администрация информацию о ЧП на военном аэродроме не озвучивала. Не оказалось данных об обстреле этого района Крыма и в сводках российского Минобороны. Однако, назначенный Москвой министр транспорта Крыма Николай Лукашенко утром 17 апреля предупредил в своём телеграм-канале о временном закрытии участка автомобильной дороги Джанкой–Феодосия рядом с Джанкоем. Движение по данному участку организовали в объезд. Причины этого чиновник не назвал.

Тем временем ряд российских военных экспертов поспешили сообщить, что ночью аэродром в Джанкое подвергся ракетной атаке со стороны ВСУ. По данным российского телеграм-канала «Рыбарь», для удара задействовали порядка 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, которые, по данным источника, запускали со стороны Херсонской области Украины.

«Налёт проводился в две волны. При первом ударе было задействовано семь ракет, судя по всему, с кассетной боевой частью, а во второй — не менее пяти», — сообщили авторы телеграм-канала, предположив, что для атаки могли использоваться как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км.

В результате ракетного удара, по данным этого источника, была повреждена стоящая на аэродроме техника, а также одно из зданий.

Официальных заявлений со стороны ВСУ по поводу атаки на аэродром в Джанкое  пока не поступало.

Ранее Telegraf.news сообщил, что 17 апреля российские войска нанесли ракетный удар по Чернигову в Украине. Об этом заявил начальник Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус. По последним данным, которые привел мэр города Александр Ломако, погибли 11 человек, еще 45 пострадали.

Как вам новость?
Головоломки