Минобороны России заявило о ночной атаке 25 дронов – загорелись две нефтебазы

12.03.2024 08:19
Мир Видео Редакция
По информации Минобороны, средствами ПВО удалось перехватить и

Министерство обороны России заявило о массированной атаке беспилотников со стороны Украины в ночь с 11 на 12 марта. По данным ведомства, сбить удалось в общей сложности 25 дронов. Тем временем о пожарах, вспыхнувших в результате падения дронов, сообщили власти Нижегородской и Орловской областей.

По информации Минобороны, средствами ПВО удалось перехватить и уничтожить:

  • 2 беспилотника над территорией Московской области,
  • 1 беспилотник в Ленинградской области,
  • 7 беспилотников в Белгородской области,
  • 11 беспилотников в Курской области,
  • 1 беспилотник в Брянской области,
  • 1 беспилотник в Тульской области,
  • 2 беспилотника в Орловской области.

Об ударе по Нижегородской области ведомство не сообщило, однако эту информацию озвучил губернатор региона Глеб Никитин. В своем телеграм-канале он заявил о прилете сразу двух беспилотных летательных аппаратов на территорию Кстовской промзоны. По его словам, на одном из местных объектов топливно-энергетического комплекса на установке по переработке нефти после атаки дронов вспыхнул пожар (по данным телеграм-канала «112», установка принадлежит предприятию «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»).

По предварительным данным, обошлось без пострадавших, на месте ЧП сейчас работает оперативный штаб. Тем временем ряд российских телеграм-каналов опубликовали видео пожара.

Минобороны России заявило о ночной атаке 25 дронов – загорелись две нефтебазы

Ещё одна нефтебаза оказалась под ударом беспилотников в Орле. Губернатор региона Андрей Клычков заявил, что там также обошлось без пострадавших, а сейчас на месте работают специальные службы «в целях локализации возгорания».

В Белгородской области, по данным губернатора Гладкова, ночью беспилотник «сбросил 4 взрывных устройства», в результате чего были повреждены линии электропередачи и без света остались как минимум семь населенных пунктов. О пострадавших среди местных жителей также не сообщается.

Об атаке беспилотника утром рассказал и мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, сбить дрон силами ПВО удалось на подлёте к городу, в Раменском городском округе.

«На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет. Специалисты экстренных служб работают на месте происшествия», — сообщил градоначальник.

Отметим, что в Украине свою причастность к ночной массированной атаке дронов по российским регионам официальные лица никак не комментировали.

Ранее Телеграф рассказал, что из-за регулярных обстрелов нефтебаз украинскими беспилотниками России может грозить серьёзный дефицит топлива. Такое мнение озвучил российский экономист Игорь Липсиц. По его словам, в скором времени российским властям придется выбирать — обеспечивать топливом армию или выделять горючее на посевную.

Как вам новость?
Головоломки